04.04.2013 14:39
    Поделиться

    В Кургане из-за паводка бизнесмены временно покинут рынок

    Власти Кургана выдали предпринимателям предписания о временном освобождении занимаемой территории на строительном рынке в районе шоссе Тюнина.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, рынок расположен в низине и может стать дополнительным препятствием при прохождении паводковых вод. По оценкам специалистов, размещенные там постройки могут добавить к уровню воды еще около полуметра.

    В ходе подготовки к паводку в городе завершен обход дачных кооперативов, попадающих в зону затопления, составлен перечень лиц, которые в них проживают. В финальной стадии находится работа по уточнению списков граждан, нуждающихся в эвакуации, определены места их временного размещения. Разрабатываются запасные варианты движения маршрутов общественного транспорта, дорожники готовятся выполнить ямочный ремонт объездного пути. По информации администрации города, в ближайшие дни на центральных улицах поселков, попадающих в зону весеннего половодья, установят информационные столбики, на которых будут нанесены отметки с показателями уровня возможного подтопления.

    По данным Курганского гидрометцентра, уровень снега в городе в конце марта был выше нормы в 5,5 раза (по Курганской области - в 2-3 раза). Пока снег тает медленно, но уже после 7 апреля из-за резкого потепления картина резко изменится и начнется интенсивное снеготаяние. Специалисты полагают, что половодье на маленьких речках пройдет раньше, чем на Тоболе, и это положительно скажется на ситуации с паводком в целом. По уточненным прогнозам, вода в Тоболе этой весной поднимется до отметки 7,5 метра (плюс-минус 170 сантиметров).

    Поделиться