03.04.2013 23:55
    Поделиться

    "Боруссия" сыграла вничью с "Малагой" в матче Лиги чемпионов

    В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов испанская "Малага" на своем поле сыграла вничью 0:0 с "Боруссией" из Дортмунда. Унылый счет не вполне отражает ход матча, который получился зрелищным и богатым на события.

    В этой паре сошлись команды, для которых само по себе попадание в восьмерку сильнейших в Европе - большое событие. "Боруссия" знавала времена и более великие - в 1997-м команда побеждала в турнире. Но с тех пор Дортмунд в подвигах на европейской арене замечен не был, так что о нем успели порядком подзабыть. Что же до дебютанта высшего общества, "Малаги", то появление этой команды в Лиге чемпионов - большой прорыв для достаточно скромного клуба. Но Малага ролью статиста не удовлетворилась, в чем убедился питерский "Зенит", на групповом этапе с треском проигравший в Испании 0:3. "Малага" вообще очень сильна именно на своем стадионе "Ла Росаледа". Здесь подопечные Мануэля Пеллегрини отыгрались у португальского "Порту" за гостевое поражение 0:1 в 1/8 финала Лиги чемпионов. Дома "Малага" оказалась сильнее 2:0 и таким образом оказалась в четвертьфинале.

    Тем не менее шансы "Боруссии" в этой паре изначально выглядели повыше. И ход встречи преимущество немцев только подтвердил. Испанцы неплохо начали, и уже на шестой минуте Савиола совершил эффектный слаломный проход в чужой штрафной, но пробил мимо цели. Вскоре инициатива перешла к гостям, и на 13-й минуте Гетце имел первый голевой момент. Но, выбежав один на один с Кабальеро, полузащитник "Боруссии" пробил откровенно плохо и переиграть вратаря "Малаги" не смог. Прошло еще шесть минут, и быструю контратаку немцев опять доверили завершать Гетце. И вновь испанцев выручил вратарь. На 24-й минуте мяч в ворота хозяев все-таки влетел, но чуть ли не все атакующий игроки "Боруссии" оказались в офсайде, и гол справедливо не засчитали.

    Команды продолжили радовать болельщиков искрометным футболом. Гости смотрелись чуть опаснее, но в концовке пару моментов создала и "Малага". Сначала шанс упустил Савиола, а на 41-й минуте первый же угловой испанцев едва не завершил точным ударом Велигтон, но вратарь "Боруссии" Вайденфеллер проявил отличную реакцию. В итоге 0:0 к перерыву при весьма активной игре.

    Второй тайм начался с очередного загубленного "Боруссией" момента. Левандовски выкатили мяч для удара прямо по центру, но исполнение получилось ниже всякой критики. Следующий голевой шанс у гостей загубил опять-таки Гетце. На 65-й минуте он пробил с острого угла - рядом со штангой. Ответ "Малаги" последовал мгновенно. Иско хорошо приложился по мячу издали, но Вайденфеллер угрозу отвел.

    После этого Пеллегрини снял с игры одного из своих самых активных футболистов Хавьера Савиолу, выпустив вместо него Портильо. Рулевой "Боруссии" Юрген Клопп в ответ изменил линию нападения, отправив на поле Шибера и усадив на лавку Ройса. Эти перестановки не только не оживили игру, а, напротив, окончательно ее успокоили. Последние минут 15 команды провели под условным девизом "никто не хотел рисковать", и забитых мячей мы так и не увидели. Ничья 0:0, и продолжение последует уже в Дортмунде. Формально, кстати, такой результат даже чуть больше на руку "Малаги". Немцы на своем шикарном стадионе "Сигнал Идуна Парк", конечно, будут котироваться выше. Но им надо будет обязательно побеждать, тогда как испанцев на выезде при таких раскладах устроит и результативная ничья. Ну а в то, что и второй матч этих команд завершится 0:0 и дело закончится овертаймом, верится с большим трудом.

    Поделиться