04.04.2013 08:25
    Поделиться

    КНДР перебросила к восточному побережью баллистическую ракету

    Казалось бы, что напряжение на Корейском полуострове достигло максимальной точки, но "творческий подход" основных участников этой затянувшейся драмы продолжает находить новые пути для "повышения градуса" атмосферы.

    В четверг, 4 апреля, Генштаб КНДР "официально уведомил Белый дом США и Пентагон" о том, что предпримет "серию реальных и мощных военных мер". О конкретном содержании новых шагов ничего не говорится. Одновременно стало известно, что Северная Корея начала выдвигать к восточному побережью страны ракету средней дальности "Мусудан". В ответ на это США заявили о намерении разместить на Гуаме систему противоракетной обороны, призвав КНДР отказаться от тактики нагнетания напряженности. Свои же недавние "военные парады" с направлением к Корейскому полуострову мощных бомбардировщиков В-52, В-2, истребителей-невидимок F-22, ракетоносных эсминцев и атомной подлодки Вашингтон объяснил стремлением "не допустить неконтролируемого развития ситуации". В Сеуле считают, что новые действия Пхеньяна преследуют старую цель - это попытка заставить Соединенные Штаты сесть за стол переговоров и признать в КНДР ядерную державу.

    В свою очередь, военные КНДР также не забыли поднять полюбившуюся им за последние дни тему ядерного удара. В ответ на "продолжение враждебной политики США и ядерной угрозы в отношении КНДР" Пхеньян предупредил о возможности "нанесения нашего современного ядерного удара при помощи более миниатюрных, усиленных и разнообразных средств". Про Южную Корею в заявлении Генштаба ВС КНДР говорится, что "марионеточному правительству Юга и его военным бандитам наш сигнал уже был послан".

    "Наша и американская разведка зафиксировала движение в сторону восточного побережья КНДР объекта, который сильно напоминает ракету средней дальности", - цитируют южнокорейские СМИ слова неназванного представителя правительства Сеула. Он добавил, что "скорее всего речь идет о ракете класса "Мусудан", но затруднился пояснить, оснащена ли ракета боеголовкой или нет. Хотя запуски этого вида оружия ни разу не проводились, но некоторые эксперты полагают, что она имеет дальность действия 3-4 тысячи километров. Среди известных параметров ракеты: длина - от 12 до 18,9 м, диаметр - полтора-два метра. Всего произведено и, как полагают в Сеуле, поставлено на боевое дежурство в КНДР уже около 50 единиц этого оружия. Впервые эти ракеты Северная Корея продемонстрировала миру в ходе военного парада в октябре 2010 г.

    Были выдвинуты разные версии, зачем Пхеньян начал перевозку ракеты. Среди возможных вариантов: оказание давление на США, так как это побережье обращено в сторону Соединенных Штатов, возможность проведения запуска, который будет приурочен к отмечающемуся в КНДР 15 апреля дню рождения основателя государства Ким Ир Сена, либо ответная мера Севера на совместные американо-южнокорейские учения.

    США же, впрочем, не стали особо гадать и раздумывать и решили ответить на действия КНДР по-своему. 3 апреля Пентагон, который тогда уже знал о перемещениях северокорейской ракеты, заявил, что "в течение ближайших нескольких недель на базе на острове Гуам будут размещены компоненты противоракетной обороны". "Это делается в качестве оборонительной меры в связи с ростом ракетной угрозы со стороны КНДР", - говорится в заявлении американского военного ведомства. Как стало известно, на Гуам поставят системы, которые вступили в строй в армии США с 2005 года. Каждый из комплексов базируется на нескольких грузовиках. Помимо ракет-перехватчиков, которые позволяют сбивать на высоте до 150 км баллистические ракеты, летящие со скоростью до 2,5 км /с, в состав системы входит радар слежения AN/TPY-2 и центр управления.

    Представители США одновременно на днях сделали еще ряд любопытных заявлений по поводу ситуации вокруг на Корейском полуострове. Так, пресс-секретарь Белого дома Джэй Керни объяснил, зачем Вашингтону понадобилось устраивать в регионе "военное шоу" с бомбардировщиками, новейшими истребителями, ракетными эсминцами и подлодками, что так сильно разозлило Пхеньян. Если верить американскому чиновнику, все делалось исключительно в целях поддержания мира, недопущения эскалации напряженности и направлены на сдерживание даже своего союзника - Сеула. "Конечно, Вашингтон очень обеспокоен провокациями со стороны Пхеньяна. Но нас тоже очень сильно волнует, что Южная Корея может пойти на какие-то односторонние шаги в ответ на действия КНДР и ситуация сложится таковой, что Соединенные Штаты не смогут ее контролировать". - подчеркнул он. Получается, что США сдерживают не только КНДР, но и Южную Корею.

    Одновременно заявление сделал и командующий Вооруженными силами США в Корее генерал Джеймс Терман. Он подчеркнул, что напряженность на Корейском полуострове достигла "беспрецедентно высокого уровня". Терман добавил, что Соединенные Штаты "очень серьезно относятся к угрозам со стороны КНДР" и опасаются, что при наихудшем варианте развития ситуации Пхеньян может сделать ошибку и спровоцировать серьезный конфликт.

    Анализируя последние шаги КНДР, которые включают также и вчерашнее решение Пхеньяна не пускать южнокорейских рабочих и транспорт в совместную промзону в Кэсоне, в Сеуле пришли к выводу, что Север пытается достичь уже давно известной и очевидной цели - любыми способами усадить Сеул и Вашингтон за стол переговоров. "КНДР разрешила нашим рабочим вернуться на родину. В Пхеньяне понимают, что в случае, если наши граждане окажутся заложниками, то ситуация может начать развиваться по непредсказуемому сценарию. А поэтому все последние действия Севера можно рассматривать как попытку заставить Юг и Соединенные Штаты начать переговоры", - заявил в интервью местному телеканалу профессор НИИ проблем Дальнего Востока южнокорейского университета Кеннам Им Ыль Чхуль.

    Между тем

    В прессе появились сообщения о том, что КНДР потребовала от Сеула до 10 апреля вывести всех южнокорейских сотрудников с территории технопарка в Кэсоне. Эта информация была озвучена со ссылкой на заместителя председателя Ассоциации компаний промзоны Кэсона Ок Сон Сока. Однако правительство Южной Кореи поспешило опровергнуть эти слова. "Север не требовал от нас полного вывода людей с территории зоны. Нас попросили прислать план движения до 10 апреля этого года", - пояснил представитель Министерства объединения Южной Кореи. Вместе с тем, как отмечают специалисты, учитывая, что КНДР разрешила только выезд оставшихся в зоне южнокорейцев, то все это означает одно: укажите тех, кто выедет до 10 апреля. Остальным же находящимся до сих пор в промзоне южнокорейцам остается либо возвратиться либо сидеть там постоянно без посещения родины, надеясь, что КНДР отменит свое решение.

    Поделиться