03.04.2013 10:53
    Поделиться

    На Новгородчине задержали двух фигурантов дела о хищении 35 млн

    В Новгородской области задержали фигурантов дела о хищении 35 миллионов, выделенных на ремонт дорог. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, в порядке статьи 91 УПК РФ задержаны депутат Чудовского муниципального образования Николай Закалдаев и исполнительный директор одной из организаций Новгородской области Алексей Тутыкин.

    Сейчас с их участием проводятся следственные действия. По ходатайству следствия в ближайшее время в суде будет решаться вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

    Напомним, в настоящее время следственные органы ведут два уголовных дела о шантаже и мошенническом хищении, в которых фигурируют первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, заместитель директора государственного учреждения "Новгородавтодор" и иные "неустановленные лица". В ночь на вторник сотрудники правоохранительных органов одновременно провели обыски не менее чем по 45 адресам, причем как в Новгородской области, так и в Москве.

    - Установлено, что первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, два депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ государственного учреждения "НовгородАвтодор", иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур посредством использования административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями, - рассказала старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елена Макарова.

    Чиновники проводили тендеры и аукционы таким образом, чтобы их выигрывала конкретная организация. Затем часть денег выводилась и обналичивалась через фиктивные договоры поставок, часть шла на взятки и "собственные нужды" организаторов преступной схемы.

    Расследование уголовного дела продолжается, и в правоохранительных органах полагают, что к концу расследования сумма ущерба может вырасти до полумиллиарда рублей.

    Поделиться