02.04.2013 15:45
    Поделиться

    Правительство РФ не будет финансировать строительство "Зенит-Арены"

    Федеральное правительство и компания "Газпром" не намерены участвовать в финансировании строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове в Петербурге. Такая информация содержится в ответе на официальный запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.

    Как пояснил в письме директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Алексей Уваров, это "консолидированная позиция об отсутствии возможностей финансирования указанного объекта за счет средств федерального бюджета".

    Уваров также отметил в своем письме, что "возможность участия Общества (ОАО "Газпром" - ред.) в реализации подобных проектов в регионах определяется обязательствами, закрепленными в соглашениях о сотрудничестве, с учетом баланса интересов Общества и субъектов Российской Федерации".

    Отметим, что первоначально петербургские власти и "Газпром" планировали финансировать строительство стадиона на паритетных началах - так же, как и проект возведения штаб-квартиры компании в устье реки Охты. Позднее город взял на себя обязательства достроить стадион, но отказался от участии в финансировании "Охта центра", который под давлением общественности так и не был возведен.

    Напомним, недавно стало известно, что спортивная стройка века обойдется Петербургу в 34 миллиарда рублей. Это на 10 миллиардов меньше объявленной прежде цены, но в пять раз больше первоначальной стоимости спортивной арены.

    Поделиться