02.04.2013 06:36
    Поделиться

    Фестиваль "Белые ночи в Перми" пройдет на кораблях

    Оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля "Белые ночи в Перми" утвердил концепцию и эскизы будущего Фестивального городка, а также перечень основных мероприятий и мест их проведения.

    В этом году по замыслу организаторов внешнее оформление фестиваля-2013 посвятят водной тематике, для чего широко используют речную атрибутику в виде кораблей, барж, сигнальных маяков, постоянно транслируя шум волн и крик чаек.  Идея получила одобрение сразу по нескольким причинам. Во-первых, Пермь - главную именинницу нынешнего фестиваля - невозможно представить без реки. Особенно, если учесть, что когда-то (пусть и не 290, а  гораздо больше лет назад) на ее месте плескалось Пермское море. Во-вторых, река - это всегда (и особенно в летом) ощущение простора, свободы, легкости, созвучное ощущению счастья. Кроме того, как заметила заместитель председателя правительства Пермского края Надежда Кочурова, идея весьма созвучна тоске горожан по долгожданной набережной.

    Поэтому, если уж реальный берег Камы пока не очень доступен жителям города для проведения досуга, то пусть она придет к ним в творческом осмыслении "Белых ночей".

    По замыслу организаторов, на 23 летних дня - с 1 по 23 июня - Кама становится главной рекой мира, куда, вопреки всем законам природы, в это время будут впадать все остальные реки и ручейки мира.

    - Люди поздравляют людей с днем рождения, а Пермь с днем рождения поздравят другие города, - считает директор Пермского академического Театра-Театра Владимир Гурфинкель. - Города стоят на реках, поэтому нынче Тигр и Евфрат, Миссисипи и Амазонка, Сена и Темза принесут в Каму для Перми поздравления от городов, мимо которых они несут свои воды. А над ними будут парить главные символы фестиваля - Синяя птица счастья, к которой все стремятся и Белая чайка, летящая над водой

    Основой архитектуры фестивального центра станут настоящие речные суда, отжившие свою водную жизнь и реинкарнированные на суше. Корабль-сцена, корабль-танцпол, корабль-рыбный ресторан. Вновь предполагается соорудить бассейн и пляж, так полюбившийся пермякам, особенно детям, в прошлом году. Разумеется, они также будут сделаны из старых речных барж - одну наполнят водой, а другую песком.

    Крышу главной сцены будут удерживать опоры, в которые превратятся бывшие портовые краны - в них недостатка, как и плавсредствах, в Перми тоже нет. В центре главной площадки задумано строительство огромной двухэтажной трибуны, с высоты которой можно будет наблюдать за всеми сценами.

    В городке предполагается размещение четырех площадок, на которых, по словам Владимира Гурфинкеля, будет проходить арт-творчество приглашенных художественных объединений. Шесть кораблей с уличными музыкантами будут радовать зрителей. Синие дорожки-реки от семи входов в городок должны привести посетителя в центральный круг - на торговую площадь, где предполагается размещение 32 торговых точек, кофейни и кафе.

    Главная река приведет к главной сцене, которая "абсолютно техногенна и может принять любых исполнителей - от симфонического оркестра до рок-музыкантов". Зрительная площадка возле главной сцены в этом году, с учетом прошлого опыта, увеличена до 500 сидячих мест. Так что на этот раз слушателям, особенно на симфонических концертах, не придется мучиться стоя или садиться прямо на свежераскатанный газон. Кстати, газон в этом году предполагается обновить таким же способом, как и в прошлом году - посадить естественный рулонный: расчеты показали, что искусственный газон обойдется дороже натуральной травы. И вообще, по предварительным прикидкам, нынешний фестиваль должен обойтись несколько дешевле, чем прошлогодний. Впрочем, сумму расходов до утверждения проекта еще не начинали считать.

    Еще одно новшество нынешнего года - спортивные корты не будут вынесены на другую сторону улицы Попова, как это было в прошлом году, а разместятся на той же площадке, на задах главной сцены. А особо показательные и финальные выступления, которые могут собрать большое количество зрителей, предполагается вообще проводить прямо на сценах.

    Есть вопросы о звукоизоляции - ведь спортивные баталии не проходят бесшумно, а, к примеру, симфоническая музыка требует особой атмосферы, в том числе и звуковой. Кроме того, достаточно смешно будут выглядеть боксеры, ведущие борьбу на концертной площадке.

    Тем не менее, площадь, задействованная под разного рода действа, в этом году увеличится на 20 процентов, а количество арт-объектов - вдвое.

    - Нам было необходимо найти такие решения, чтобы люди сначала удивились, а потом обрадовались происходящему, - сказал руководитель рабочей группы  по созданию концепции фестиваля "Белые ночи", Борис Мильграм. - Мы старались сделать так, чтобы действо было лучше, чем в прошлом году. И я думаю, что так будет.

    Художественный руководитель Театра-Театра представил на обсуждение перечень мероприятий, предполагаемых для фестиваля. Основными среди них станут Всероссийский фестиваль "Владимир  Спиваков приглашает", Международные фестивали: духовых оркестров, Дни культуры Мексики, "Русское зарубежье", уличных театров. Традиционные "Движение", "Джаз-лихорадка", "Живая Пермь", Певческий хоровой фестиваль и так далее. Новых и неожиданных гостей на фестивале пока не предполагается. Хотя, по уверениям организаторов, переговоры ведутся.

    Поделиться