30.03.2013 13:51
    Поделиться

    В Воронеже выступит "Волковтрио" и фольклорист Сергей Старостин

    В рамках проекта "Джазовые сезоны" для воронежцев организуют концерт знаменитого "Волковтрио" и выдающегося популяризатора русского фольклора Сергея Старостина.

    Питерская группа - контрабасист Владимир Волков, гитарист Святослав Курашов, барабанщик Денис Сладкевич - работает на стыке импровизационной и композиторской музыки, покоряя публику мощным звучанием и затейливыми построениями произведений.

    Имя Волкова знакомо меломанам с конца 1970-х: он сотрудничал с Сергеем Курехиным, играл в квартете Игоря Бутмана и экспериментировал в области этно и фри-джаза вместе с трубачом Вячеславом Гайворонским. В его "послужном списке" - выступления с яркими фигурами современного джаза (Владимиром Тарасовым, Томашем Станько, Пятрасом Вишняускасом и другими) и увлечение барокко (одно время Волков играл на виоле да гамба).

    С нынешними партнерами он познакомился во время записи курехинской "Воробьиной оратории" в 1992 году, спустя несколько лет они образовали трио. В записи альбомов коллектива принимали участие и другие интересные музыканты - Аркадий Шилклопер, Игорь Бутман, Сергей Старостин, Кайгал-оол-Ховалыг из тувинской группы "Хуун-хуур-ту", Трей Ганн (King Crimson), Сайньхо Намчылак, Дмитрий Пригов, Анри Волохонский, группы Tequilajazzz и "Колибри"… Ряд проектов был реализован в сотрудничестве с лидером "Аукцыона" Леонидом Федоровым.

    В Воронеже "Волковтрио" выступит с "живой легендой" русского музыкального мира: Сергей Старостин - обладатель уникальной по масштабу и содержанию коллекции народных песен (собранной в этнографических экспедициях), виртуозный исполнитель (играет едва ли не на всех известных народных инструментах) и оригинальный вокалист. Ему удается сделать народную традицию органичной частью современной культуры. Сергей Старостин работает, в частности, с Moscow Art Trio и "Новым Альянсом" Инны Желанной.

    Концерт состоится в зале воронежской филармонии 12 апреля, начало в 19 часов. Подробности на сайте www.jazzvrn.ru.

    Поделиться