29.03.2013 11:58
    Поделиться

    На Урале предъявили обвинение полицейскому из банды Федоровича

    Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявил 28-летнему бывшему сотруднику полиции обвинение в участии в банде блогера Василия Федоровича. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

    По версии следствия, сотрудник патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский помогал группе узнавать подробности о будущих жертвах и приобретать оружие.

    - Так, при предъявлении служебного удостоверения полицейский приобретал в специализированных магазинах форменное обмундирование сотрудников полиции и наручники, которые впоследствии использовались его сообщниками. Кроме того, обвиняемый, используя свое служебное положение, предоставлял руководителю банды Даниилу П. сведения о лицах, в отношении которых членами банды планировалось совершить преступления, - рассказал старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

    Напомним, что члены банды во главе с Федоровичем с декабря 2006 года по июнь 2012 года совершили в Свердловской и Курганской областях ряд тяжких и особо тяжких преступлений. По данным следствия, это девять убийств, два похищения, угроза убийством, изнасилования, а также по одному эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Об участие в банде полицейского стало известно в конце февраля 2013 года.

    Поделиться