29.03.2013 17:32
    Поделиться

    Владимир Путин подписал указ о возрождении звания "Герой труда"

    Как сообщила пресс-служба Кремля, сегодня президент Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания "Герой труда".

    Термин "герой труда" появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. Позже постановлением Центрального исполнительного комитета СССР  и Совета народных комиссариатов СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание "Герой Труда". Оно присваивалось гражданам РФ,  проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет, за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы.

    В 1991 году вместе со всей наградной системой СССР было упразднено и звание Герой социалистического труда.

    Как уточняется в положении о новом звании, возрожденном сегодня президентским указом, оно будет присваиваться тем россиянам, "которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности". Золотую медаль "Герой Труда Российской Федерации" будут носить на левой стороне груди выше других госнаград.

    Как вам это?

    Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России:

    - Представители профсоюзного движения призывали к возрождению звания Герой труда уже несколько лет. Споров и обсуждений было немало. Но, на мой взгляд, возродить звание необходимо. В первую очередь это звание приносит моральное, психологическое удовлетворение. Признание в обществе, уважение - это то, что сопутствует награде такого уровня.

    Однако следует сразу задаться вопросом: какие еще "бонусы", кроме морального удовлетворения принесет это звание - на какие льготы сможет рассчитывать награжденный, насколько возрастет его заработная плата. В этом смысле, на мой взгляд, звание Герой Труда должно поощряться не меньше, чем звание Герой России.

    Сегодня мы много говорим о том, что нам не хватает специалистов рабочих специальностей, думаем, как убедить молодых людей предпочесть офису работу на заводе. Но совершенно очевидно, что звания и награды не смогут стать решающим аргументом. Только достойная оплата может сделать профессию респектабельной. Человек должен знать, что его, как специалиста, ждет не только уважение общества, но и достойное материальное вознаграждение.

    Одним уважением сыт не будешь, и в первую очередь трудящиеся должны получать не награды и слова благодарности, а хорошую зарплату и достойную пенсию. Поэтому само собой, что возрождение звания Герой Труда ни в коем случае не должно заменить собой повышение реальной заработной платы. Тем более что заработная плата трудящихся в нашей стране в целом занижена.

    Виктор Тутельян, директор Института питания, академик РАМН:

    - Я двумя руками "за"! Очень важно вернуть в нашу жизнь то хорошее, что мы потеряли. Материальные блага, деньги - это все прекрасно, но такие категории, как уважение к труду, почет человека труда, признание его трудовых заслуг - значительно большего стоит. В стране заслуживающие всего этого люди есть. И их достаточно много - тех, кто интересы государства, интересы народа ставят на первое место и решают проблемы, даже в трудные времена, даже находясь в непростых условиях и поступаясь личными интересами. И они должны быть известны своему народу, обществу. Чтобы мы видели эту их награду и знали: раз такие люди в стране есть - значит все у нас будет хорошо. Я считаю, что это очень важно, очень нужно всем нам.

    Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро - и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова:

    - Думаю, вернуть звание "Героя Труда" нужно было уже давно. В стране людей, которые добиваются своим трудом замечательных результатов, много. Они были всегда, но за последние годы их, простите за такое выражение, сильно опустили. Человек работает не за страх, а за совесть и очень часто даже не за деньги, которые в другом месте или в другой, например, стране ему за его труд платили бы гораздо больше. А какого-то общественного признания, признания своей страны, государства он не видит. Но оно ведь очень нужно, очень важно для любого - будь то рабочий, учитель или ученый-ядерщик. Пусть кто-то получает хоть почетную грамоту, хоть благодарность, а кому-то пусть присвоят звание "Героя Труд"а. Но замечать и отмечать добросовестный труд человека обязательно надо.

    Поделиться