27.03.2013 07:08
    Поделиться

    В кузбасской шахте пропали четыре горняка

    В Кемеровской области на шахте "Осинниковская" опергруппа начала поиски четверых горняков, пропавших в результате аварии. ЧП произошло 26 марта, информация от оперативного дежурного Новокузнецкого ВГСО поступила в 22 часа 30 минут по местному времени.

    Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Кемеровской области, во время профилактических работ по спуску воды из затопленных выработок произошло разрушение десятиметрового целика, и  примерно 34 тысячи кубометров воды прорвалось в действующие выработки.

    В этот момент под землей находились 143 горняка, десять из которых - на аварийном участке. 139 шахтеров самостоятельно вышли на поверхность, когда был задействован план ликвидации аварии. Трое получили незначительные травмы. В частности, один шахтер был госпитализирован с переломом ноги в городскую клиническую больницу, второй получил ушиб головы, но от госпитализации отказался. Пять человек оставлены в шахте для осуществления водоотливных работ. Судьба еще четырех шахтеров, работавших на промежуточном водоотливе, пока неизвестна.

    В настоящее время на месте аварии действует областной штаб, возглавляемый вице-губернатором Андреем Малаховым. На шахте работают пять отделений горноспасателей, готовы к действию две медицинские бригады экстренного реагирования. Помощь пострадавшим, а также родным и близким горняков, остающихся под землей, оказывают психологи МЧС. Рано утром к работе приступила специальная оперативная группа ФКУ "ЦУКС МЧС России по Кемеровской области". Всего в аварийно-спасательных работах участвуют 118 человек и 30 единиц техники. Работа по добыче угля на предприятии не ведется. Следственные органы следственного комитета РФ по Кемеровской области начали проверку по факту происшествия.

    В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области работает телефон горячей линии: 8 (3842) 77-12-76.

    Поделиться