27.03.2013 06:46
    Поделиться

    Гостиницы во Владивостоке достроят на заемные средства

    Возведение двух недостроев АТЭС - пятизвездочных гостиниц "Хаятт" во Владивостоке - будет продолжено. В среду депутаты заксобрания Приморья выделили дочерней компании краевой администрации ("Наш дом - Приморье"), являющейся генподрядчиком строительства, гарантию в размере миллиарда рублей для получения кредита.

    Этот вопрос рассматривался в рамках изменения параметров бюджета Приморья на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

    С разъяснениями выступил первый вице-губернатор Александр Костенко. Он сообщил о необходимости получить кредит в размере двух миллиардов рублей для завершения строительства гостиниц "Хаятт" на мысе Бурном и в районе Корабельной.

    Накануне, на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, он просил выделить из бюджета на эти цели 300 миллионов рублей.

    Когда депутат фракции КПРФ Владимир Беспалов поинтересовался кредитной историей генподрядчика строительства и рисками для бюджета, первый вице-губернатор ответил, что в случае выдачи гарантии, а не реальных средств из бюджета, риски ложатся и на организацию.

    - Это полностью контролируемая краевой администрацией компания. Мы считаем, что при использовании гарантии "Наш дом - Приморье" сможет получить кредит и достроить гостиницы. За счет реализации одной из них компания возместит кредит, а остальные средства будут направлены в краевой бюджет, - заверил Александр Костенко.

    На вопросы депутатов о возможной стоимости гостиниц, генеральный директор компании Игорь Ватулин сообщил, что одна из них оценивается примерно в 222 миллиона евро, а другая - в 218 миллионов.

    Дискуссия по поводу выделения гарантии длилась больше часа, в результате 23 из 34-х парламентариев, проголосовали "за".

    Поделиться