25.03.2013 15:20
    Поделиться

    В Твери вынесен повторный приговор банде расистов

    Тверской областной суд повторно приговорил к различным срокам уголовного наказания семерых участников организованной преступной группы, преследовавшей людей по национальному, религиозному и расовому признакам. Всех пятерых судили повторно в связи с позицией Конституционного суда РФ.

    На скамье подсудимых повторно оказались лица, являющиеся "ядром" группировки, а также вовлеченные в нее: Дмитрий Орлов (главарь), Даниэль Уставщиков, Сергей и Александр Агрономовы, Игорь Золотарев, Ростислав Вертопрахов, Елизавета Буданова.

    Банда из 16 человек орудовала в Тверской области с 2005 года. В ее "активе" - убийства по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды, вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних, надругательства над телами умерших мусульман и иудеев и местами их захоронения, а также грабежи, разбои и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 13 из ее16 участников 22 июля 2010 года были приговорены к различным срокам заключения.

    Но в 2012 году в порядке надзора Верховный суд РФ отменил приговор в отношении семерых из них по эпизоду "групповое убийство по предварительному сговору". Причина - преданная огласке позиция Конституционного Суда по вопросу рассмотрения судьями уголовных дел, выделенных в отдельное производство. КС признал, что один и тот же судья не может высказывать позицию по вопросам, которые могут стать предметом судебного разбирательства повторно. Подсудимые в силу ряда обстоятельств походили по двум уголовным делам подряд у одного и тоже же судьи, и сложилась ситуация, что их, помимо прочих преступлений дважды судили за одно и то же убийство, совершенное летом 2005 года, а это запрещено законом. И дело вернулось в Тверской областной суд на повторное рассмотрение.

    Все семеро вновь признаны виновными, - правда, все они получили в итоге меньшие сроки. Дмитрий Орлов, приговоренный ранее к пожизненному заключению, по повторному приговору проведет 25 лет в колонии строгого режима. Даниэль Уставщиков осужден на 13 лет строго режима (ранее приговор - 17 лет). Такой же срок строгого режима получили Игорь Золотарев и Ростислав Вертопрахов (ранее - по 15 лет.). Сергей и Александр Агрономовы - соответственно 8 лет колонии строгого режима и 5 лет в колонии общего режима (ранее 12 лет строгого и шесть лет общего режима соответственно). Приговор Елизавете Будановой остался неизменным: она проведет 4 года в колонии общего режима после того, как ее ребенку исполнится 14 лет.

    Поделиться