24.03.2013 23:50
    Поделиться

    Борис Березовский признался, что потерял смысл жизни

    В последние годы о нем вспоминали все реже, главным образом в связи со скандалами и судебными процессами. Даже представители российской оппозиции на условиях анонимности признавались, что находясь безвыездно в Британии, Березовский отстал от жизни, слабо представляет, что на самом деле происходит на родине. Да и сам бизнесмен в последние годы не часто делал громкие политические заявления, словно заранее осознавая их маргинальность.

    Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Он попросил у президента прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину". О реакции главы государства на это покаяние ничего не известно. В России Березовского обвиняли в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. Он был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десяти статьям уголовного кодекса.

    В последние годы Березовский все глубже увязал в скандалах, которым безуспешно пытался придать политическую окраску. Но раз за разом терпел поражение. Он не смог обосновать в лондонском суде многомиллиардный иск к Роману Абрамовичу, в котором пытался доказать, что тот незаконно приобрел ранее принадлежавший Березовскому бизнес. Однако процесс закончился не так, как рассчитывал истец. Суд не только отклонил его претензии, но также вынес постановление, где назвал Березовского, человеком, не заслуживающим доверия. Вердикт, который, как считал предприниматель, должен был поправить его финансовые дела и разоблачить российскую власть, обернулся для него огромными потерями. Материальными - миллионными судебными издержками и расходами на адвокатов и моральными - на Альбионе его слова перестали воспринимать всерьез. В британской прессе появились сообщения о крупном иске, который подала к Березовскому бывшая супруга. Она утверждала, что тот не выполнил существовавшие между ними финансовые договоренности. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Березовского в 1,3 миллиарда долларов. Но, возможно, эта оценка была завышенной и основывалась на недостоверных сведениях, которые предоставлял сам бизнесмен. Ведь известно, что Березовский, когда ему было необходимо, умел блефовать.   
         
    Он умер буквально через несколько дней после того, как на аукционе был продан принадлежавший ему "Красный Ленин". Знаменитая картина, которую Березовский выставил, чтобы  покрыть долги, ушла с молотка примерно за 100 тысяч евро. Ранее британские СМИ сообщали, что некогда один из самых богатых людей России закрыл свой офис в лондонском районе Мэйфер, уволил часть подчиненных, и предложил на продажу несколько своих особняков.

    Александр Добровинский, который был адвокатом Березовского,  рассказал, что его клиент "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то". По мнению Добровинского, "страшным ударом для Березовского стала и смерть бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили". Адвокат также сообщил со слов общих с Березовским знакомых, что "на днях тот просил у них 5 тыс. долларов на билет, чтобы куда-то улететь". Но опять же подтверждения этих сведений из других источников нет.

    Британская полиция скупо комментирует ситуацию, связанную со смертью бизнесмена. Не вдаваясь в подробности, она называет его смерть необъяснимой. Из попавшей в местную прессу обрывочной информации следует, что тело Березовского нашел в его доме в деревне Аскот телохранитель. Предприниматель находился в ванной. Следов проникновения в дом посторонних полиция не обнаружила. Ничего не говорится о наличии в ванной комнате лекарств. Как  написал один из британских таблоидов, после проигранного Абрамовичу иска, врачи диагностировали у Березовского "клиническую депрессию". Ему были прописаны антидепрессанты. Газета утверждала, что четыре месяца  назад бизнесмен лечился в лондонской Прайори-клиник. Это медучреждение входит в сеть независимых центров душевного здоровья.

    Газета "Гардиан" приводит слова неназванного "близкого друга Березовского". Тот сообщил, что предприниматель "был измучен душевно, говорил о самоубийстве. "Он мне говорил, что всё кончено, нет ни в чем смысла и самое лучшее, что с ним может случиться - сердечный приступ". Вопрос лишь в том, был ли Березовский в этот момент искренним или же эта сцена отчаяния была разыграна им, и преследовала какие-то свои цели.

    Необъяснимость смерти Березовского заставляет британскую полицию проверять все, даже самые невероятные, на первый взгляд, версии. В воскресенье место смерти бизнесмена обследовали специалисты по ядерному оружию и радиационному заражению. В полиции, правда, утверждали, что эти работы - необходимая мера предосторожности. Но в это верится слабо: ведь на Альбионе ходило множество слухов о возможной причастности Березовского к смерти от полония Александра Литвиненко, которая серьезно ухудшила отношения между Лондоном и Москвой.

    Кроме ядерщиков в дом предпринимателя были направлены эксперты химики и биологи из соответствующих подразделений Скотланд-Ярда. Им предстоит искать следы ядов. Видимо, в полиции опасаются, что впоследствии ее  заподозрят в небрежности и проверяют все без исключения версии гибели 67-летнего бизнесмена. В тоже время суперинтендант полиции Стюарт Гринфилд заверил жителей Аскота, что опасности для их здоровья не существует.

    Полиция перекрыла несколько дорог, ведущих к дому Березовского, и огородила участок вокруг дома для проведения следственных действий. В воскресенье тело Березовского еще оставалось в доме. Формальной причиной смерти, как установили медики, стала остановка сердца. Где и когда пройдут похороны бизнесмена неизвестно - расследование, которое должно установить причины смерти может вестись от нескольких дней до нескольких недель. Только после этого тело выдадут родственникам для решения вопроса о захоронении.

    Что стало причиной смерти предпринимателя? Предварительных версий две - проблемы со здоровьем и самоубийство. Следствие продолжается и многие в Британии и России надеются, что оно раскроет последнюю, но далеко не единственную из тайн Бориса Березовского, которые тот унес с собой.   

    Цитата

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что последним из российских политиков общался с Борисом Березовским: "Это было вот сейчас, в январе. Он действительно решил уехать из Британии и очень хотел вернуться в Россию. Особенно мне запала в душу его фраза, что он чуть не плачет, когда смотрит российские телевизионные каналы".

    Жириновский уверен, что желание Березовского возвратиться на Родину было абсолютно искренним. По версии депутата, стремление уехать из Великобритании, чтобы жить на Родине, заставило олигарха написать "покаянное" письмо президенту Владимиру Путину. "Он был готов пойти на все условия", - подытожил Жириновский.

    Поделиться