22.03.2013 14:03
    Поделиться

    114 пермякам, отравившимся тортами, помогут получить компенсации

    Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обратилось к пермякам, отравившимся некачественной продукцией ООО "Кондитерская Софья", с просьбой подать документы для возмещения морального и материального ущерба.

    Санитарные врачи готовы выступить в суде с защитой нарушенных прав потребителей. Для этого 114 граждан, пострадавших от некачественных тортов, должны подать в Роспотребнадзор заявления о возмещении материального и морального вреда, а также копии документов, подтверждающих покупку и употребление продукции ООО "Кондитерская Софья". Кроме того, необходимы копии документов, свидетельствующих о причинении вреда здоровью и расходах на лечение.

    Массовое отравление кондитерскими изделиями началось 16-17 февраля с Куеды, где сперва были госпитализированы 13 человек. Люди обратились к медикам с жалобами высокую - до 39 градусов - температуру, рвоту, боли в животе и жидкий стул. Позже заболели жители Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и ЗАТО Звездный. Все они ели торты и пирожные, изготовленные ООО "Кондитерская Софья" (деревня Крохово Пермского района). Пострадавшие сообщили, что они покупали торты "Старая Прага", "Трухлявый пень" и "Вишня в коньяке". По последним данным, за медицинской помощью к врачам обратились 114 человек, в том числе 40 детей.

    В феврале решением Пермского районного суда деятельность кондитерского предприятия была приостановлена на 60 дней. Кроме того, по факту отравления тортами пермская полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

    Девятнадцатого марта 2013 года санитарные врачи возбудили дело об административном правонарушении в отношении ООО "Кондитерская Софья" по части 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Кстати

    По всем вопросам можно обратиться по телефону (342) 239-35-50.

    Документами, подтверждающими факт приобретения продукции, могут быть кассовые чеки, показания свидетелей.

    Документами, подтверждающими факт причинения вреда здоровью, могут быть медицинские справки, выданные лечебным учреждением при обращении за медицинской помощью.

    Документами, подтверждающими расходы на лечение и в связи с лечением, могут быть кассовые чеки на лекарственные средства, договор с лечебным учреждением в случае получения платных медицинских услуг, кассовые чеки или иные документы строгой отчетности, подтверждающие оплату лечения.

    Расходы, понесенные в связи с лечением, также подтверждаются кассовыми чеками или иными документами, оформленными на бланках установленной формы.

    Поделиться