22.03.2013 08:07
    Поделиться

    Третий фестиваль Дениса Мацуева открылся в Перми

    Концертом в Большом зале Пермской краевой филармонии открылся третий международный фестиваль Дениса Мацуева. Праздник посвящен 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

    На открытии Государственный академический симфонический оркестр им. Евгения Светланова (за дирижерским пультом был Гинтарас Ринкявичюс из Литвы) и пианист исполнили "Симфонические танцы" и Второй концерт для фортепиано с оркестром композитора. "Танцы" - последнее крупное произведение композитора, а Второй концерт считается вторым гениальным творением для рояля после Первого концерта Чайковского.

    При том, что цена билета доходила до десяти тысяч рублей, Большой зал Пермской филармонии на тысячу мест был заполнен. В зрительном зале сидел губернатор края Виктор Басаргин. Выйдя на сцену в конце вечера, он под напором нахлынувших чувств признался: "Денис Леонидович, вы - гений!

    Среди публики были также замечены министры культуры края Игорь Гладнев, здравоохранения Анастасия Крутень, финансов Ольга Антипина, первый заместитель председателя краевого Законодательного собрания Игорь Папков.

    - Я был в Перми уже около 20 раз. Здесь уникальная публика, и я не устаю признаваться ей в любви, - сообщил Денис Мацуев. - Что касается главного повода, знаете, я счастливый человек! Я жил в его доме в Сенаре, в Швейцарии, работал за столом, за которым Рахманинов писал музыку, и играл на его рояле. В ноябре 2012 года, к сожалению, ушел из жизни внучатый племянник композитора Александр Борисович Рахманинов. Ранее он доверил мне неизвестные произведения Сергея Васильевича - сюиту и фугу, сочиненные им в студенческие годы. Неповторимым было знакомство с тем роялем, и мы сделаем все, чтобы этот инструмент однажды был на сцене.

    - Среди современных российских академических музыкантов есть несколько фигур, которые по своей известности могут соперничать со звездами поп-музыки, о ком слышали и те, кто не бывает в концертных залах, и чье имя на афише гарантирует аншлаг, - комментировал ведущий концертов фестиваля Святослав Бэлза. - Мацуев - самый молодой из них. При всей своей востребованности - только утром прилетел из Женевы - он считает очень важным проводить подобные фестивали, чтобы своей личной популярностью способствовать распространению классической музыки. Мало кто играет Рахманинова так, как это делает Денис. Есть такое понятие - "рахманиновский звук". Мне кажется, - но это отмечено и критикой, - по своим психофизическим качествам Мацуев наиболее отвечает рахманиновским произведениям.

    В программе фестиваля также - сольный вечер Мацуева в Органном зале филармонии, на котором, кроме этюдов и прелюдий Рахманинова, он будет играть "Времена года" П.И. Чайковского. Также вечер камерной музыки (ансамбль с Мацуевым составят русские музыканты, по большей части проживающие за рубежом - половина их уже приезжала к Мацуеву на прошлый фестиваль), концерт стипендиатов фонда "Новые имена" и мастер-классы его педагогов. Оркестр им. Светланова с солистом Максимом Могилевским (фортепиано) выступят в Березниках - всего в афише шесть концертов за четыре дня. В планах пианиста и президента "Новых имен" в будущем году, кстати, - расширить географию своего фестиваля на другие малые города края. Заодно на встрече артиста с губернатором был затронут вопрос о современном филармоническом концертном зале. Виктор Басаргин, конечно, согласился с такой необходимостью.

    Завершится фестиваль 24 марта джазовым вечером. Это тоже традиция пермского фестиваля Мацуева, на котором темы Рахманинова зазвучат в джазовой обработке. Вместе с пианистом на сцену выйдут, в частности, баянист Айдар Гайнуллин, скрипка Граф Муржа и американская вокалистка Паулин Джин. По словам Мацуева, в афише это всегда единственный концерт, программа которого не расписана заранее. Поскольку все строится на импровизации - чем джаз и привлекателен.

    Ведущий всех вечеров фестиваля - искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза, а, значит, пермская публика услышит масса познавательных историй о музыкальных произведениях и их авторах.

    Кстати

    В общероссийском контексте пермский фестиваль - предисловие к большому празднованию 140-летия выдающегося русского композитора. Первого апреля, в день рождения Рахманинова, в Москве, в зале им. П. Чайковского состоится большой концерт с участием Мацуева - первый из запланированных в 15 мировых столицах.

    Поделиться