21.03.2013 12:30
    Поделиться

    На Среднем Урале скорую помощь поделят на экстренную и неотложную

    В 2013 году службу скорой помощи на Среднем Урале ждет реорганизация: будет внедряться общемировой опыт деления медслужбы на экстренную и неотложную.

    "В апреле на базе больниц откроются отделения неотложной медицинской помощи: в случае ухудшения самочувствия человек может обратиться туда самостоятельно или вызвать врача на дом. Врач отделения в течение двух часов будет обязан осмотреть больного, оказать первую помощь и передать сведения участковому врачу. Эксперты считают, что такое новшество, с одной стороны, повысит доступность неотложной помощи, а с другой - снизит загруженность бригады скорой помощи и позволит ей быстрее приезжать к по-настоящему тяжелым больным", - передает пресс-служба правительства Свердловской области.

    По словам министра здравоохранения области Аркадия Белявского, более 30 процентов случаев не относится к функции "скорой". Такие вызовы будут передаваться в поликлиники. "Да, человек себя плохо чувствует, но он не требует оказания высокотехнологичной медицинской помощи с использованием оборудования, установленного в карете "скорой", его может обслужить терапевт или педиатр - назначить лечение, выписать лекарства", - отметил министр.

    Вообще, как отмечают специалисты, пациенты редко жалуются на "скорую". Однако недовольство вызывает именно время приезда бригады. "Если в случае с экстренными пациентами (ДТП, ЧС, вызовы к беременным и детям) "скорая" укладывается в двадцатиминутный норматив, то людям с температурой или обострением хронических заболеваний иногда приходится ждать бригаду неотложки долго", - отметили в пресс-службе облправительства.

    Кстати

    Финансирование станций скорой помощи в Свердловской области за последние три года увеличилось почти на один миллиард рублей. Об этом рассказал директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин. По его словам, в 2013 году Фонд планирует потратить один миллиард 190 тысяч рублей только на оплату помощи, оказываемой "скорой" в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

    Поделиться