21.03.2013 12:01
    Поделиться

    Завершено расследование дела вице-мэра Екатеринбурга

    Следственное управление СК РФ по Уральскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя главы города Екатеринбурга Виктора Контеева и 12-ти его соучастников, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Они обвиняются в целом ряде преступлений: убийстве, получении взятки, пособничестве, похищении человека, незаконном приобретении оружия, вымогательстве, отмывании денежных средств.

    В ходе следствия установлено, что в конце 2004 года Контеев путем вымогательства получил от директора ООО "Продовольственная база № 4" Татьяны Русиной через посредника и при пособничестве ряда лиц (в том числе своей супруги Ларисы Контеевой) взятку в виде доли в уставном капитале ООО. Доля составляла более 77 миллионов рублей.

    После этого чиновник стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности организации, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости в Екатеринбурге: база отдыха, магазин, продовольственная база. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции.

    Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийство Андрея Волкова и Валерия Худякова. По версии следствия, они препятствовали прохождению грузов через таможенный пост в Петухово (Курганская область). Ввозимая продукция предназначалась для реализации на территории ООО "Продовольственная база № 4".

    Кроме того, в 2010 году вице-мэр начал вымогать у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база № 4", рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей. В результате те были вынуждены передать ему свои доли. Они были оформлены по требованию Контеева на его доверенное лицо.

    В 2010-2011 годах, чтобы легализовать добытую преступным путем собственность, Контеев провел ряд фиктивных сделок, в результате чего собственниками всего имущественного комплекса ООО "Продовольственная база № 4" стали его супруга и родственники.

    - Предварительное следствие по делу велось следственным управлением с марта 2010 года при содействии сотрудников ГУ МВД России по УрФО и УФСБ России по Свердловской области, - отмечает Владимир Маркин. - Следователи по данному делу работали в условиях колоссального информационного давления: в поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики, под эгидой пресс-секретаря обвиняемого в СМИ выдавалась различного рода информация в защиту Контеева, предпринимались попытки дискредитировать следователей, выдавая их работу как носящую заказной характер. Несмотря на это, следствием во взаимодействии с оперативными службами собраны доказательства причастности Контеева и других обвиняемых ко всем эпизодам преступной деятельности.

    Как сообщает СК, обвиняемые уже ознакомились с материалами уголовного дела. Оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Расследование уголовного дела в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева продолжается.

    Поделиться