20.03.2013 23:10

В семиматчевой серии "Ак Барс" одолел "Салават Юлаев"

Вчера определился последний полуфиналист Кубка Гагарина. Им стал "Ак Барс" одолевший в изнурительной семиматчевой серии уфимский "Салават Юлаев". В решающей встрече казанцы, игравшие дома, одержали победу со счетом 4:3. В финале Восточной конференции подопечные Валерия Белова сыграют с челябинским "Трактором".

Первый период прошел с заметным превосходством хозяев, однако счет в матче открыли уфимцы. Фактически подопечным Владимира Юрзинова-младшего оказалось достаточно лишь одного момента: на 14-й минуте Алексей Кайгородов набросил шайбу на пятак, которая от ловко подставленной клюшки Брента Сопела скользнула в угол казанских ворот - 0:1.

Следующая 20-минутка в исполнении соперников получилась крайне небанальной для матчей подобного напряжения. В течение четырех стартовых минут зрители увидели сразу три заброшенные шайбы. Сначала Данис Зарипов сравнял счет, затем Юрий Трубачев снова вывел гостей вперед, и, наконец, Кирилл Петров во второй раз восстановил равновесие - 2:2.

Впрочем, на этом феерия не закончилась: прежде чем отправиться в раздевалки, команды еще раз обменялись голами. На шайбу юлаевца Игоря Мирнова точным броском ответил Николай Жердев - 3:3.

В заключительном периоде зрители увидели лишь одну шайбу, ставшую победной для хозяев. В полуфинал Кубка Гагарина "Ак Барс" вывел Алексей Терещенко.

Между тем, вчера завершился утешительный турнир для команд, которые не пробились в плей-офф КХЛ. Первым обладателем Кубка Надежды стало рижское "Динамо", одолевшее "Амур" в финальной серии со счетом 3:1. Решающий матч состоялся в Хабаровске, где гости добились яркой победы - 5:3.

Почти весь первый период на льду шла вязкая борьба. Всплеск произошел за три минуты до перерыва: рижане усилиями Родриго Лавиньша открыли счет, а через 25 секунд удвоили преимущество: большинство использовал Оскарс Цибульскис. Перед самой сиреной уже хозяева, игравшие 5 на 3, реализовали численное превосходство. Шайбу на свой счет записал Евгений Орлов.

Вторая треть началась для Хабаровска неудачно: на 23-й минуте Гунарс Скворцов забросил в ворота "Амура" третью шайбу. Решающим стал экватор периода, на котором "Динамо" снова выстрелило дуплетом. Виталий Павлов и Марис Бичевскис довели счет до разгромного - 5:1.

"Амур" практически сразу одну шайбу отыграл, но погони не получилось. Все на что хватило хозяев - еще одна шайба Тимофея Шишканова под самый занавес встречи.

- Это был очень полезный турнир для "Динамо" в плане будущего клуба, поскольку победу, главным образом, добыла молодежь, доказав, что соответствует уровню КХЛ и имеет хорошие перспективы, - подвел итоги турнира председатель правления рижского клуба Айгар Калвитис. - То, что мы играли на турнире и победили практически без легионеров, свидетельствует о потенциале Кубка Надежды. Если же говорить о нашей победе, то она, пожалуй, даже лучше, чем выход в плей-офф и вылет в первом раунде. Завоевать Кубок гораздо сложнее.