20.03.2013 18:32
    Поделиться

    Роспотребнадзор: YouTube мешает борьбе с пропагандой суицида

    Компания YouTube, входящая в состав корпорации Google, компрометирует работу по ограждению детей от видеоматериалов, содержащих запрещенную к распространению информацию, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзора).

    "В целом, работа службы по консолидации усилий по устранению материалов, в том числе видеороликов содержащих запрещенную к распространению информацию, находит понимание со стороны владельцев сайтов, провайдеров хостинга, операторов связи. Вместе с тем, на фоне позитивной тенденции в указанной работе, выделяется позиция компании YouTube LLC, принадлежащей Google, которой, по мнению Роспотребнадзора, взаимодействие службы с представителями интернет-сообщества не только не воспринимается, но и осуществляется деятельность по компрометации проводимой в Российской Федерации работы по ограждению детей от подобного рода видеоматериалов, содержащих запрещенную к распространению информацию", - подчеркивают в ведомстве.

    Таким образом, YouTube была зачислена в список компаний, которые, "игнорируя требования законодательства Российской Федерации, направленные на защиту детей, продолжают бездействовать и не предпринимают каких-либо мер по недопущению распространения информации на территории Российской Федерации, содержащейся на принадлежащих им интернет-ресурсах".

    В сообщении Роспотребнадзора также отмечается, что "наибольший вред для детей представляют собой видеоролики, как одна из наиболее доступных к восприятию форм передачи информации".

    Напомним, что ранее на этой неделе Роспотребнадзор выступил с заявлением о том, что за публикацию видеороликов, в которых можно обнаружить призывы к суициду, следует ввести наказание, которое должно быть указано в Уголовном кодексе России - так же, как наказание за распространение наркотиков и порнографии.

    Поделиться