20.03.2013 11:20
    Поделиться

    Генпрокуратура направила в суд дело в отношении чиновников Крымска

    Уголовное дело в отношении чиновников Крымского района Краснодарского края, обвиняемых в халатности, приведшей к многочисленным жертвам при наводнении в июле 2012 года, направлено в суд.

    Как сообщается на официальном сайте ведомства, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации Крымского района Краснодарского края Василия Крутько, заместителя руководителя муниципального казенного учреждения "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район" Виктора Жданова, а также глав Крымского городского поселения Крымского района Владимира Улановского и Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирины Рябченко.

    Руководители кубанского района и города обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются по ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"), а Жданов - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ ("Покушение на мошенничество при получении выплат").

    По версии правоохранителей, Крутько, Жданов, Улановский и Рябченко, "вследствие небрежного отношения к службе, получив пятого и шестого июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняли все предусмотренные законами и подзаконными актами меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестили об этом население".

    А после выпадения в ночь на седьмое июля 2012 года большого количества осадков и разлива рек и вследствие этого затопления низменной части города Крымска, а также подтопления станиц Неберджаевской и Нижнебаканской "они вовремя не ввели режим чрезвычайной ситуации, не применили имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. Это повлекло гибель 153 человек, безвестное исчезновение 2 граждан и причинение тяжкого вреда здоровью 5 местных жителей".

    После этого Крутько, Улановский и Рябченко для сокрытия своей халатности, говорится в информации, дали указания подчиненным сотрудникам подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ими всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Указанные документы они впоследствии предъявили в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

    "Кроме этого, Жданов, используя служебное положение, для незаконного получения компенсационных выплат в сумме 50 тыс. рублей, внес свое домовладение, не находившееся в зоне затопления, в список домов, пострадавших в результате наводнения. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку его действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов".

    По решению суда Крутько, Жданов и Улановский находятся под стражей, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Уголовное дело направлено в Крымский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

    Мы уже сообщали о том, что недавно сотрудники Следственного управления СК РФ по Южному федеральному округу завершили расследование этого уголовного дела и передали его в прокуратуру.

    В данном уголовном деле - свыше 100 томов. В его рамках проведено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4415 домовладений и квартир, имеющих повреждения, допрошено 1300 потерпевших и свидетелей.

    И вот сегодня было объявлено, что уголовное дело в отношении чиновников Крымска ушло в суд. О дате начала громкого процесса пока не сообщается.

    Поделиться