19.03.2013 11:25
    Поделиться

    Главы городов Урала оценили опыт Югры в развитии образования

    В югорской столице прошло заседание Координационного совета Ассоциации муниципальных образований "Города Урала".

    В Ханты-Мансийск приехали главы Екатеринбурга, Кургана, Салехарда, Челябинска, Сарапула, Саткинского муниципального района, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, представители Тюмени. Их интересовала практика оказания муниципальных услуг населению, особенно технологические и организационные моменты.

    Поэтому первым делом гости посетили один из Многофункциональных центров Югры. В Ханты-Мансийске это учреждение начало свою работу не так давно - в августе 2012 года. Оно оказывает 103 государственные услуги, а также ряд муниципальных. Набор не столь широк, как в других городах, но их наращивание - дело времени. Казалось бы, все МФЦ примерно одинаковы по форме работы, разница лишь в размерах помещений. Но руководители муниципалитетов УрФО оценили материальное обеспечение и обратили особое внимание на то, что у ханты-мансийцев для удобства посетителей есть комната матери и ребенка, детская игровая зона, центр общественного доступа, а также колл-центр.

    - Я видел много аналогичных центров в других городах, в Ханты-Мансийске с точки зрения материальной базы он один из лучших. Приятно удивил подход к организации обслуживания посетителей с детьми. Этот опыт нам интересен, - отметил глава Екатеринбурга, президент ассоциации "Города Урала" Евгений Порунов.

    Столица Югры также поделилась своим опытом в развитии сети образовательных учреждений. В очереди на места в детсадах здесь стоят около шести тысяч ребятишек. В городе строят девять детских садов и две школы. В этом году уже введен в эксплуатацию один дошкольный комплекс, планируется построить еще три на 860 мест. Завершится и строительство школы на 800 мест в отдаленном районе, хотя по графику она должна быть сдана в 2014 году. В пяти детских садах Ханты-Мансийска работают группы кратковременного пребывания, а с 1 сентября их откроют еще в трех садах, куда смогут пойти 100 детей.

    Гостей заинтересовали механизмы организации частных садов. Услуги по присмотру и уходу за детьми в Ханты-Мансийске оказывают 24 предпринимателя, открытые ими группы посещают около 450 ребят. Для привлечения малого бизнеса в социальную сферу муниципалитет оборудовал помещения в одном из новых домов.

    В ходе обсуждения главы высказались за необходимость смягчения требований к организации такой деятельности со стороны надзорных органов. Сетовали и на отсутствие специальных федеральных законов. С одной стороны, жесткая формализация вопросов организации дошкольного воспитания становится одним из препятствий расширения предпринимательской инициативы в этом направлении, с другой - четких правовых актов, регулирующих такую деятельность, нет.

    - Все, что касается детей, действительно очень ответственно, но в то же время нормативы таковы, что частник в принципе не может открыть детский сад. Мы надеемся, что наше мнение по этому вопросу будет услышано, - подчеркнул по итогам заседания глава Ханты-Мансийска, вице-президент ассоциации Василий Филипенко.

    Предложения, высказанные в ходе обсуждения, включат в итоговую резолюцию заседания, которая сейчас готовится. Ее направят в Министерство экономического развития РФ для разработки законодательных инициатив или внесения изменений в нормативные акты федерального уровня.

    Поделиться