18.03.2013 22:25
    Поделиться

    В "КСК" обещают устранить все нарушения, выявленные Счетной палатой

    Сегодня на пресс-конференции в Москве аудитор Счетной палаты России Сергей Агапцов рассказал об итогах проверки госкорпорации "Курорты Северного Кавказа". По его словам необходимо усилить контроль над расходованием средств компании, но при этом продолжать развивать проект строительства южного туркластера.

    Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Агапцов, Счетная палата выявила завышение расходов по целому ряду направлений, однако это не является основанием для того, чтобы считать деятельность госкорпорации неоправданной. В 2011-2012 годах "КСК" израсходовало более 3 миллиардов рублей, из них на инвестиционную деятельность 2,2 миллиарда рублей. Сумма до 1,8 миллиарда рублей была размещена в банке.

    Согласно оценке Счетной палаты, компания существенно завысила расходы на оплату услуг подрядчика - сумма договора подряда составляет 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, по мнению, аудиторов, завышены расходы на рекламу (176,4 миллиона рублей), на служебные командировки и представительские расходы сотрудников (64,8 миллиона рублей), на компенсацию расходов членам Совета директоров (порядка 22 миллионов рублей), на оплату авиаперевозок членов Совета директора (порядка 2 миллионов евро).

    При этом выполнение инвестиционного плана ОАО "Курорты Северного Кавказа"  в 2011 году составило 54 процентов, в 2012 году - всего 21,2 процента.

    И сегодня же ситуацию прокомментировали в компании.

    - Мы благодарны проверяющим органам за полную и всестороннюю проверку нашей деятельности и обязательно учтем в работе их рекомендации по устранению выявленных недочетов, - сообщил и. о. генерального директора "КСК" Алексей Садиков.

    По его словам, некоторые задержки в сроках исполнения задач по созданию туристического кластера обусловлены объективными причинами, не всегда зависящими от самой компании. "Проект масштабный, и его развитие зависит, в том числе, от многих федеральных и региональных структур и инстанций, особенно на стадии земельноустроительных работ, согласования документации и т. п. Работа продвигается", - сказал он.

    Глава компании подчеркнул, что за два года существования проекта работа проделана существенная, а достигнутые результаты превосходят аналогичные показатели по большинству других особых экономических зон в России. "Привлечены инвесторы, вводятся в эксплуатацию инфраструктурные и туристические объекты на первом пусковом комплексе в Архызе, ведутся предпроектные разработки по всем площадкам туркластера", - добавил Садиков.

    Также он сообщил, что все расходы в компании осуществляются в рамках бюджета, с одобрения Совета директоров и собрания акционеров. Он подчеркнул, что члены Совета директоров компании не получают вознаграждения за работу в органах управления общества.

    - Закупки товаров и услуг ведутся в полном соответствии с действующим законодательством и уставом компании - на конкурсной основе, в условиях гласности и прозрачности, - отметил глава "КСК".

    Поделиться