18.03.2013 11:08
    Поделиться

    Главреж Пермского театра упала в оркестровую яму

    И. о. главного режиссера Пермского театра оперы и балета Ольга Эннс пострадала при падении в оркестровую яму. Она получила тяжелую травму головы и госпитализирована.

    Несчастный случай произошел, когда Эннс занималась с чтецом во время репетиции "Пер Гюнта” по Эдварду Григу, сообщили в театре. Премьера этой сюиты, приуроченная к акции "Оперный экстрим", была назначена на воскресенье. Ежегодный день открытых дверей театр по традиции посвящает Международному дню театра 27 марта.

    Все подробности происшествия выясняются. Понедельник в театре - выходной день для творческих подразделений.

    Ольга Александровна находится в больнице в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное для его улучшения, заверили в театре.

    - Театр находится в постоянном контакте с администрацией больницы и родственниками режиссера и может заверить, что Эннс оказывается вся необходимая помощь, - сообщил пресс-атташе Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Василий Ефремов. - Но мы надеемся на поддержку пермяков, в случае если Ольге Александровне понадобится помощь в приобретении дорогостоящих лекарств либо вызове дополнительных специалистов.

    Справка "РГ”

    Ольге Эннс 34 года. В Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского - с 2006 года. Режиссер-постановщик пяти спектаклей: двух камерных опер Гаэтано Доницетти для взрослой публики "Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть” (2010), "Колокольчик, или Как правильно выйти замуж” (2010) и трех детских. Как ассистент режиссера, участвовала в работе над постановками "Орфея”, "Христа”, "Чертогона”, "Одного дня Ивана Денисовича” и других опер. Выпускница Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова (первая специальность "экономист-менеджер”) и Пермского государственного института искусства и культуры (мастерская Виктора Ильева). Позднее там же вела оперный класс на кафедре сольного пения. В 2012 году назначена исполняющей обязанности главного режиссера театра.

    Поделиться