18.03.2013 14:55
    Поделиться

    Глава Госнаркоконтроля посетил с рабочим визитом страны Латинской Америки

    Сегодня начался рабочий визит председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова в Латинскую Америку. Глава ФСКН уже находится в Республике Перу, а завтра он перелетит в Республику Никарагуа.

    В Перу главный российский наркополицейский подпишет Протокол о сотрудничестве в антинаркотической сфере между ФСКН России и Национальной комиссией по развитию и жизни без наркотиков Республики Перу (ДЕВИДА). Также Иванов примет участие в торжественном открытии курсов для наркополицейских региона, организованных специалистами ФСКН.

    Находясь в Манагуа, глава Госнаркоконтроля примет участие в церемонии закрытия третьих курсов для наркополицейских стран региона. Эти курсы были организованы в 2012 году ФСКН в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между российской наркополицией и Центрально-американской интеграционной системой (ЦАИС). Иванов вручит выпускникам сертификаты об их окончании.

    Кроме того, он примет участие в закладке первого камня здания будущего Регионального учебного центра ФСКН России в Никарагуа. А также в работе 32-го чрезвычайного совещания Комиссии руководителей полицейских органов стран Центральной Америки, Карибского бассейна, Мексики и Колумбии. Не исключено, что Виктора Иванова примет президент Республики Никарагуа Д.Ортега.

    В ходе визита запланированы переговоры главы ФСКН и ГАК Виктора Иванова с руководством компетентных органов двух стран по вопросу дальнейшего укрепления сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

    Напомним, в октябре прошлого года Иванов заявил о возможности поставок огнестрельного оружия в Латинскую Америку. "Речь идет об огнестрельном оружии, специальной форме и специальной полицейской технике", - заявил он после переговоров с делегацией полиции Никарагуа.

    Возможность таких поставок он подтвердил и в декабре прошлого года, заявил, что Россия готова осуществлять поставки в Латинскую Америку стрелкового оружия и технических тсредств для борьбы с наркотрафиком. "Мы не исключаем развития отношений и в этом направлении", - сообщил тогда глава Госнаркоконтроля после переговоров с делегацией министерства юстиции и общественной безопасности эль-Сальвадора.

    По данным ФСКН, растет число попыток контрабанды кокаина в Россию из Латинской Америки. Особенно кораблями через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска. Воздушным путем кокаин набольшими партиями перебрасывается через столичные аэропорты. " Мы отмечаем нарастание поставок кокаина в Россию, тем более что торгово-экономические отношения с этим континентом развиваются. Этим спешат воспользоваться наркобароны", - заявил Виктор Иванов.

    Поделиться