15.03.2013 13:45
    Поделиться

    Наркотики могут нанести РФ ущерб размером более 14 триллионов рублей

    К 2020 году Россия из-за материального ущерба от наркотиков может потерять более 14 триллионов рублей. Об этом заявил сегодня директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании  Государственного антинаркотического комитета, главой которого он также является.

    Главной темой заседания ГАК стало обсуждение Государственной программы по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, которая разрабатывается по поручению президента Владимира Путина. По словам Иванова, ее реализация позволит снизить смертность молодежи на 7-10 процентов, число вылечившихся наркоманов благодаря программе увеличится с нынешних 20-25 тысяч человек до 150 тысяч ежегодно.

    - То есть мы получим результат, который никакими деньгами не измерить. Нами подсчитан экономический эффект от реализации этой программы. На семь лет требуется порядка 150 миллиардов рублей, примерно по 20 миллиардов в год. По оценке же секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, ущерб от наркотиков в России сопоставим с затратами на всю систему здравоохранения и составляет 3-5 процентов ВВП. То есть 2-3 триллиона рублей ежегодно. Я считаю, что реализация этой программы позволит сохранить эти деньги для бюджета страны. Хотелось бы, чтобы эта процедура не затягивалась, - подчеркнул  Иванов. 

    Он также сообщил, что проект программы по реабилитации наркоманов в России готов и выносится на заседание ГАК. И добавил, что до 2020 года будут спасены от смерти около миллиона наших граждан

    Как пример успешной реализации одной из антинаркотических инициатив Госнаркоконтроля глава ведомства привел результата введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Как известно, из подобных препаратов наркоманы в кустарных условиях изготавливали дешевый, по сравнению с героином, наркотик дезоморфин. В народе его еще прозвали "крокодилом" из-за страшных, зачастую смертельных последствий для человека.

    - Поразительный результат после введения запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Это повлекло стократное сокращение рынка дезоморфина и исчезновения как явления дезоморфиновых притонов в стране, - констатировал Иванов.

    Главный наркополицейский особенно остановился на давно остро обсуждаемом в обществе вопросе о введении смертной казни. "Россия не будет нарушать международные обязательства и снимать мораторий на смертную казнь. Мы по такому пути не идем.  Мы это правило будем соблюдать, у нас свои обязательства перед Советом Европы", - подчеркнул он. Напомним, Россия не отменила окончательно смертную казнь, но ввела мораторий на применение исключительной меры наказания. Полная отмена смертной казни была одним из обязательств при вступлении России в Совет Европы.

    Между тем 

    Президент Владимир Путин подписал закон "О возражении против оговорки Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года".

    Боливия 29 июня 2011 года вышла из Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года. В середине января этого года Боливия вновь присоединилась к конвенции, но с оговоркой. В ней сказано, что в этой стране официально разрешается культивирование кокаиновых кустов и употребление листьев коки в медицинских и ритуальных целях. Как сообщается в пояснительной записке к принятому закону, "Москва исходит из того, что оговорка противоречит объекту и цели конвенции, так как может повлечь негативные последствия в виде увеличения объемов незаконного оборота кокаина".

    Чтобы помешать Боливии в ее планах, объяснили в международном комитете Совета федераций, треть из 183 стран-участниц конвенции должны выразить свои возражения. 12-месячный период для возражений против оговорки завершился 10 января 2013 года. В результате из 183 государств, которые ратифицировали или присоединились к конвенции, лишь 15 высказались против запроса Боливии.

    Поделиться