14.03.2013 16:20
    Поделиться

    Власти Зауралья: Надо готовиться к худшему варианту развития паводка

    На заседании комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) впервые были официально озвучены прогнозы на предстоящий паводок.

    Правда, эти прогнозы оказались настолько предварительными, что полной ясности, какой будет весна, так и не внесли. Как сообщил начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Федор Фетисов, по прогнозу Уралгидромета, утвержденному Москвой, в большинстве рек бассейна Исети максимальный уровень воды не будет значительно отличаться от средних многолетних величин. В реке Тобол максимальный предел может превысить норму на 0,7-1,7 метра. При этом Федор Фетисов отметил, что Москва снизила Кургану уровень воды в Тоболе до 6 метров, хотя уральские специалисты дали более высокую цифру.

    - Сейчас перед Курганом стоит айсберг, - пояснил Федор Фетисов. - На площади водосбора Тобола, а это 97 тысяч квадратных километров, запас воды в снеге составляет 15 килокубометров. И как поведет себя этот запас килокубометров, пока сказать трудно. Если погодные условия будут лояльными, то паводок пройдет спокойно. Если температура будет расти быстрее обычного, будем ориентироваться по верхнему пределу - на 7,7 метра.

    Председательствующий на КЧС заместитель губернатора Валерий Миронов попросил в ближайшие дни уточнить прогноз, чтобы службы и население могли на него ориентироваться.

    - Каждый год гадаем, - заметил замгубернатора. - Екатеринбург дает один прогноз, Москва - другой, у Кургана всегда плюс-минус 170. А я считаю, что мы должны быть готовы в Кургане на уровень 9 метров. И в других районах, где дают прогноз даже ниже средних многолетних величин, успокаиваться не следует.

    Члены КЧС поддержали: уж слишком высоки запасы воды в снеге, и в марте еще, по данным синоптиков, осадков ожидается также больше нормы. На заседании комиссии даже вспомнили 5 апреля 1947 года, когда был зафиксирован самый высокий подъем воды в Тоболе в районе Кургана - 10 метров 87 сантиметров. Специалисты считают, что до этой отметки вода все-таки не дойдет.

    Валерий Миронов сообщил, что на следующей неделе делегация Курганской области посетит с рабочим визитом Костанайскую область (Казахстан), чтобы договориться о согласованных сбросах воды из водохранилища.

    Напомним, 26 февраля правительство Курганской области приняло распоряжение о противопаводковых мероприятиях. В соответствии с планом предполагается задействовать на период паводка около 7800 человек, 1528 автомобилей, 614 единиц инженерной техники, 114 единиц плавсредств и два воздушных судна. Этих сил, считают члены правительства, достаточно для своевременного реагирования при необходимости ликвидации возможных ЧС.

    Поделиться