14.03.2013 20:50
    Поделиться

    УФСИН Мордовии не поддержит ходатайство Толоконниковой об УДО

    Администрация мордовской колонии №14 УФСИН по РМ, где отбывает наказание осужденная за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, не намерена поддержать в суде ходатайство об ее условно-досрочном освобождении.

    Как рассказал "РГ" в четверг председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Мордовия Геннадий Морозов, такая позиция была озвучена представителями пенитенциарного ведомства в ходе заседания комиссии по оценке поведения осужденных. Проводилось оно в связи с тем, что на прошлой неделе адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд РМ заявление об условно-досрочном освобождении своей подзащитной. Судебная инстанция должна рассмотреть его в течение месяца.

    - В целом по месту отбывания наказания Толоконникова характеризуется положительно. Однако в личном деле Надежды имеются взыскания, полученные еще в прошлом году - во время пребывания в московском СИЗО №6, - пояснил собеседник. - Кроме того, на комиссии девушка заявила, что вины своей по-прежнему не признает и в содеянном не раскаивается.

    Следует отметить, что с точки зрения закона, последнее обстоятельство не является помехой для УДО: согласно определение Конституционного суда РФ, отсутствие раскаяния в преступлении не может препятствовать применению условно-досрочного освобождения к осужденному.

    В целом же, по оценкам юристов, у Надежды неплохие шансы выйти на свободу досрочно. Как уже сообщала "РГ", прибывшая по этапу в исправительную колонию №14 УФСИН по РМ в октябре минувшего года Толоконникова за все время пребывания здесь не получила ни одного дисциплинарного взыскания.

    Поделиться