14.03.2013 18:37
    Поделиться

    Тульский экс-губернатор Дудка выступил в суде свидетелем

    На процессе по делу бывшего начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области свидетелем выступил экс-губернатор, также находящийся под следствием. Бывший главный кадровик области Тамара Лисицына обвиняется в получении взяток за трудоустройство чиновников на государственную службу.

    Дело Лисициной находится в производстве Советского районного суда Тулы судьи Елена Стрижак, сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук. В деле два эпизода получения мзды за трудоустройство на "теплое место".

    Согласно материалам уголовного дела, 31 декабря 2010 года она получила 150 тысяч рублей от директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова "за оказание помощи в назначении в ноябре 2010 года его зятя на должность государственной гражданской службы Тульской области главного советника Гостехнадзора". Еще 200 тысяч "благодарности" при посредничестве Волкова бывший начальник кадровой службы администрации области получила от экс-заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Печурчика.

    В обоих случаях посредником выступал бывший директор областного департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков, который проходит по одному делу с экс-губернатором Вячеславом Дудкой. Напомним, они обвиняются в получении крупных взяток за предоставление земельного участка. Первое судебное заседание по их делу назначено завтра - 15 марта. Процесс будет в том же Советском суде Тулы.

    На процессе по делу Лисицыной ее бывший босс Вячеслав Дудка дал ей положительную характеристику. По его словам, бывший главный кадровик "никогда никого не проталкивала". К тому же все кадровые решения бывший губернатор принимал сам, Лисицына же только давала рекомендации.

    Всего сегодня в суде были допрошены четверо свидетелей. Но бывшего директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова среди них не было. Как сообщила Ольга Дячук, его явка в суд не была обеспечена сотрудниками УФСБ из-за болезни. Напомним, и Дудка, и Волков в настоящее время находятся под домашним арестом.

    Как уже сообщала "РГ" первоначально по делу Лисицыной проходил также взяткодатель Печурчик. Но 9 января 2013 года Советским районным судом дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

    Рассмотрение уголовного дела Лисицыной продолжится 21 марта.

    Поделиться