09.03.2013 10:01
    Поделиться

    В Архангельске создана спецгруппа по отлову собак, растерзавших ребенка

    В Архангельске создана специальная группа по отлову животных, которая должна найти стаю бездомных собак, растерзавших накануне 8 марта ребенка.

    Известно, что трагедия произошла на территории силикатного завода. По словам руководителя инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергея Копосова, к работе специалисты смогут приступить, скорее всего, только в понедельник, так как в настоящее время руководство предприятия отказывается пускать их на территорию завода.

    По рассказам местных жителей в промзоне давно обитают стаи бездомных собак. Однако в инспекцию не поступало ни одной заявки на отлов одичавших животных ни от руководства силикатного завода, ни от компаний-арендаторов, которые находятся там же. По сведениям следственого управления следственного комитета по АО и НАО, который начал свою проверку, все предприятия-арендаторы являются самостоятельными юридическими лицами, их территория окружена забором, осуществляется круглосуточная охрана.

    По словам Копосова, около двух недель назад сотрудники Приморской районной ветеринарной станции по обращению главы МО "Уемское" отловили около 15 бездомных собак в поселке Уемский, который находится в непосредственной близости от завода силикатного кирпича.

    - В соответствии с правилами, если в течение шести месяцев на собак, содержащихся в специальном питомнике, хозяева не предъявят права собственности, животные должны быть переданы в муниципалитеты либо отпущены в естественную среду обитания, - отметил Копосов. - Но даже если одичавшую собаку стерилизовать, зубы останутся при ней и менее злой она не станет. Я считаю, что необходимо срочно ужесточать правила по отлову и содержанию бездомных животных.

    Напомним, что 8 марта утром в дежурную часть полиции Архангельска поступило сообщение о том, что у дома 6 по улице Силикатчиков бездомные собаки напали на человека. Полицейские тут же выехали на место. Выяснилось, что стая бездомных животных набросилась на восьмилетнего ребенка. Мальчик с тяжелейшими травмами скончался по дороге в больницу от полученных ранений. СУ СК по АО и НАО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому району города Архангельска. Ведется следствие.

    Поделиться