06.03.2013 12:56
    Поделиться

    В Омской области разваливается жилье, построенное для сирот

    В Омской области следственные органы выясняют, кто из чиновников виноват в том, что бывшие детдомовцы вновь рискуют оказаться без крыши над головой. Предназначенные для сирот новостройки начали трещать по швам.

    Прошлый год в Омской области был объявлен годом здоровья детей. Представители местной власти бодро рапортовали о том, что Прииртышье стало одним из первых регионов страны, где на законодательном уровне был разработан механизм обеспечения жилплощадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У бывших детдомовцев, которые годами стояли в очередях и вынуждены были в судах доказывать свое право на кров, появилась надежда. На улучшение жилищных условий для них правительство региона выделило более 200 миллионов рублей. Впервые за долгие годы в районах области начали строить дома для неимущих.

    В декабре прошлого года шесть таких благоустроенных квартир были сданы в эксплуатацию в поселке Муромцево. С большой помпой. Чиновники торжественно вручали ключи сиротам, которые плакали от счастья в объективы телекамер. Поверьте, им было от чего плакать. В отдельно взятом Муромцевском районе более двухсот детдомовцев крайне нуждаются в жилье. А свой угол достался только шести из них.

    - Конечно, нам все завидовали, - рассказывает один из счастливчиков Дмитрий Захаров. - Эти домики у леса на окраине поселка казались просто сказочными. Обшиты сайдингом, окна пластиковые, даже ванна есть и туалет теплый.

    Для Дмитрия, который после выпуска из детдома несколько лет ночевал в подъездах либо в лесной землянке, горячая вода, свежие обои и унитаз под крышей, действительно, были чудом. Поэтому когда уже через неделю после заселения стены в доме покрылись плесенью, на окнах вылез грибок, а от пола отошел линолеум, Захаров не пошел жаловаться. Потом в квартире стал течь потолок, печное отопление оказалось сварено неправильно, входная дверь треснула. Точно такие же проблемы появились и у других новоселов. Но ни один из бывших детдомовцев не сообщил о неисправностях в правоохранительные органы. Соседка Захарова Оксана Жиликова с семи лет стояла на очереди, после выпуска из детдома скиталась по добрым людям. У Анжелики Алешиной на руках новорожденный ребенок… Побитые жизнью сироты опускают глаза. Говорят, боялись, что потом последнее отберут и не разрешат квартиры приватизировать.

    О том, что спустя два месяца после сдачи в эксплуатацию, новостройки в Муромцево затрещали по швам, в правоохранительных органах узнали случайно. Благодаря бригадиру Хусейну Индербиеву, которого выгнали со стройки и оставили без зарплаты. Возмущенный строитель лично посетил прокуратуру, полицию и следственный комитет и "сдал" всех начальников. И больших, и маленьких.

    Заказчиком строительства жилья для детей-сирот выступило казенное учреждение Омской области "Омскоблстройзаказчик". Из государственной казны на каждую однокомнатную квартиру для сельского сироты было выделено более 915 тысяч рублей. Тендер на возведение шести квартир в Муромцево выиграла фирма "М-строй". Ее владелец - Дмитрий Лесничий в свою очередь нанял бригаду Хусейна Индербиева. По "черной" схеме, без оформления документов.

    - Дома требовалось возвести в рекордные сроки, меньше чем за 3 месяца с абсолютного нуля, - рассказывает Индербиев. - Мы начали стройку, когда уже шли дожди, и с самого начала поняли, что вляпались во что-то нехорошее. Для фундамента фирма завезла бетонные блоки с трещинами, бывшие в употреблении. Газовые блоки для стен тоже оказались некондицией. Лаги и половые доски были прогнившие от того, что слишком долго где-то лежали.

    На вопрос: " Почему вы знали, что дома возводятся из ненадлежащих материалов и молчали?" Индербиев тоже опускает глаза.

    - Потому что за мной была бригада из 18 человек, которая работала на стройке без документов и могла остаться без денег. А когда я начал возмущаться - хозяин просто выгнал меня за ворота и все.

    Надо сказать, что на жалобы Индербиева в полиции и администрации, по началу, действительно не обращали внимания. Видимо считали, что "гастарбайтер" портит нервы "М-строю" за личную финансовую обиду. Однако, как только ситуацией заинтересовалась прокуратура, стало понятно, что строительство "тянет" на несколько уголовных дел.

    - В ходе проверки были выявлены нарушения в части экономии строительного материала и его несоответствии техническому заданию, - сообщил "РГ" помощник прокурора Муромцевского района Андрей Жирнов. -Это повлекло за собой промерзание стен в домах и образование плесени.

    В настоящее время следственным комитетом назначены все необходимые экспертизы по "карточным домикам". Однако ни одна из структур, имеющих отношение к их строительству, не считает себя виновной в произошедшем. В администрации Муромцевского района "РГ" сообщили, что к новым домам муниципалитет не имеет никакого отношения. Заказчик лично вел дела с застройщиком, темпы возведения жилья курировали в минстрое региона, а сирот в квартиры заселяло министерство имущественных отношений. В свою очередь в министерстве имущественных отношений считают, что за "бракованное" жилье должен отвечать как раз муниципалитет.

    - В соответствии со статьей 8 Жилищного кодекса РФ выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства относится к полномочиям органов местного самоуправления, - сообщила "РГ" начальник управления государственной собственности минимущества Омской области Лилия Гулиева.

    В "Омскоблстройзаказчике" комментировать скандальную ситуацию отказались. Специалист Павел Мирошниченко, отвечающий за стройку в Муромцево, уволился из учреждения месяц назад.

    Руководитель фирмы-застройщика Дмитрий Лесничий и вовсе заявил о том, что во всех бедах детей-сирот виноват лично …. Хусейн Индербиев. Как он сообщил следователям, строитель пьянствовал и воровал стройматериалы, поэтому и был уволен без выходного пособия. После этого, Индербиев якобы из мести лично облазил крыши всех домов, раскидал там утеплитель, порвал всю пароизоляцию и уговорил всех сирот свидетельствовать против застройщика. А плесень в домах появилась, потому что детдомовцы их плохо топили. Действительно, что с них взять - воспитывались на всем казенном, с печкой обращаться не приучены.

    Тем временем, пока идет разбирательство, в Муромцево пришла весна. И несчастные сироты в очередной раз рискуют остаться без крыши над головой. Причем в этот раз в прямом, а не а переносном смысле этого слова. На потолочном перекрытии образовался так называемый куржак - тысячи мелких сосулек. С них капает вода, которую как губку впитывает в себя бумажный утеплитель. Какой вес сможет выдержать фанерный потолок, пока неизвестно.

    Поделиться