06.03.2013 15:33
    Поделиться

    Пермский край получит 330 миллионов рублей на скорую помощь при ДТП

    Пермский край получит из федерального бюджета 330 миллионов рублей на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

    Эти средства будут направлены на приобретение реанимобилей и современного оборудования для больниц тех районов, через которые проходят оживленные автотрассы. Сейчас в Пермском крае работают 260 круглосуточных бригад экстренной помощи. Но в отдаленные районы края медикам не всегда удается добраться оперативно - не хватает развитой дорожной инфраструктуры.

    - К сожалению, ситуация на дорогах такова, что не все и не всегда зависит от медицины, - говорит директор КГАУ "Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф" Олег Федоткин. - Для нас важен скорейший доезд до места ДТП, чтобы помощь пострадавшим была оказана в так называемый "золотой час". Главное - очень грамотно распределить выделяемые из федерального бюджета ресурсы, чтобы каждая копейка принесла медицинский и экономический эффект. Нужны новейшие технологии оказания помощи в ДТП, средства реанимации, грамотная подготовка персонала.

    В 2012 году год в Пермском крае произошло 3898 ДТП, в которых погибли 596 человек, в том числе 21 ребенок. Травмированы 4830 человек, в том числе 431 ребенок.

    В целом в 2013 году федеральные средства на совершенствование помощи пострадавшим в ДТП получат 22 региона РФ. Общий объем финансирования составит 5,9 миллиарда рублей. Согласно федеральной программе, смертность от транспортных травм всех видов должна сократиться с 19,2 случаев на 100 тысяч человек в 2011 году до 15,2 случаев в 2015-м.

    Поделиться