06.03.2013 23:20
    Поделиться

    Жюри объявило баллы финалистов конкурса "Стань журналистом"

    Объявлены баллы финалистов конкурса "Стань журналистом"
    Совместный конкурс "Российской газеты", "Радио России" и факультета журналистики МГУ подходит к завершению.

    Сегодня в прямом эфире на радио состоялся последний этап соревнования. По результатам предыдущих испытаний до завершающего тура добрались 9 участников из 184. Вернее, участниц: успешно пройти все предыдущие испытания, включая творческое редакционное задание, удалось лишь девушкам.

    Пять москвичек, жительница Санкт-Петербурга, абитуриентки из Кинешмы, Новомосковска, Краснодара - такой "цветник" собрался сегодня в одной из студий Радио России. До эфира девушки успели познакомиться с экзаменаторами - президентом факультета Ясеном Засурским, деканом журфака Еленой Вартановой, доцентом кафедры стилистики русского языка Владимиром Славкиным, журналистами "Российской газеты" и "Радио России". Но практически дружеская беседа не помешала членам жюри во время самих экзаменов в прямом эфире оценивать конкурсантов максимально объективно и даже кое-где строго. Девушки тянули конверты, в каждом из которых было по два вопроса. На все про все - 6 минут. Задания жюри выбрало сложные, но интересные. Вот, например, несколько вопросов их тех, что прозвучали в эфире: "что такое некорректный вопрос?", "кто такие неформалы?", "как журналист должен проверять достоверность информации?", "как вы понимаете термин "четвертая власть?", "что такое авторское кино?", "что должен уметь радиожурналист?".

    Итак, после того, как жюри выставило баллы, суммируя их с уже полученными в ходе предыдущих туров оценками, рейтинг участниц получился следующим:

    - Варвара Тетерникова, Москва - 88 баллов

    - Елена Смычкова, Краснодар - 85 баллов

    - Вероника Гришечкина, Москва - 85 баллов

    - Татьяна Кузьмичева, Кинешма - 83 балла

    - Кристина Маркова, Новомосковск - 83 балла

    - Карина Андреева, Москва - 80 баллов

    - Александра Стешенкова, Санкт-Петербург - 79 баллов

    - Татьяна Шорикова, Москва - 79 баллов

    - Валерия Ляшко, Москва - 78 баллов

    С уверенностью можно сказать, что все эти девушки уже имеют льготы при поступлении на журфак. Но кому какие достанутся - пока секрет. Его по правилам олимпиады "Ломоносов", в которую два года назад был включен наш конкурс, откроет центральный оргкомитет олимпиады. В самое ближайшее время на официальном сайте олимпиады, а также в "Российской газете" будет опубликовано окончательное решение: кто из девочек станет победителем, а кто призером.

    - Пока о конкретных льготах при поступлении мы говорить не можем, - пояснил ответственный секретарь олимпиады "Ломоносов" Михаил Копчиков. - Но по действующему на сегодняшний день законодательству, а также по опыту прошлых лет, решение о льготах будет принято до 1 июня 2013 года. В прошлом году призеры олимпиады "Ломоносов" по журналистике получали 100 баллов по профильному экзамену журфака - литературе, а победители зачислялись на факультет без вступительных испытаний, что называется "вне конкурса".

    С самого начала нашего совместного проекта "Российская газета" выбирает "своего" студента, которому мы присуждаем особую стипендию - имени журналиста "РГ" Виктора Шуткевича. В этот раз ее, в случае победы на конкурсе, получит Татьяна Кузьмичева из Кинешмы.

    Комментарий

    Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова

    - Сегодняшние конкурсанты более подкованы и более подготовлены. Так как сейчас наш конкурс - олимпиада, а это уже комплекс предметов., то от них требуется не только преданность профессии, интерес к журналистике и некоторый профессиональные навыки, но и широкий кругозор. Мы проверяем знания и по литературе, и иностранный и русский язык. Они более энциклопедически подготовлены. кажется, что ребята стали серьезнее относиться к школьной программе. И это хорошо - сегодня нужны грамотные журналисты, эрудированные, знающие социальную проблематику и многие гуманитарные науки.

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться