05.03.2013 23:20
    Поделиться

    Полиция задержала первых подозреваемых в нападении на худрука БДТ

    Полиция задержала первых подозреваемых в нападении на худрука ГАБТ
    Вчера столичная полиция сообщила о первых задержаниях по громкому уголовному делу о покушении на балетмейстера Сергея Филина.

    Два месяца потребовалось оперативникам, чтобы фактически раскрыть одно из резонансных преступлений последнего времени - нападение на худрука Большого театра. Обыски и допросы вчера шли с раннего утра до позднего вечера в Москве и Подмосковье.

    Напомним, что Сергей Филин стал жертвой преступников вечером 17 января буквально у порога своего дома. Когда артист припарковал машину на стоянке и уже собирался идти к подъезду, его кто-то окликнул по имени. Когда Сергей обернулся, незнакомый мужчина плеснул ему кислотой в лицо. Надо сказать, что балетмейстеру и до этого неоднократно угрожали, прокалывали шины, взломали электронную почту и его страницу в одной из социальных сетей.

    На следующий день - 18 января было заведено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В качестве основной версии преступления следствие рассматривало профессиональную деятельность.

    Вчерашнюю спецоперацию проводил Московский уголовный розыск, Управление Центрального округа.

    Ранее в МВД сообщили о задержании предполагаемого непосредственного исполнителя нападения Юрия Заруцкого. По данным пресс-центра ведомства, Заруцкий был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД России совместно с территориальными органами внутренних дел в Ромашовском районе Тверской области и в ближайшее время его доставят в Москву. Кого именно удалось задержать первым, пока неизвестно. Имя и фамилию этого человека полицейские отказываются называть. Более того, непонятно, сразу одного или двух граждан задержали оперативники.

    Известно лишь, что человек, пойманный рано утром, - личность далекая от искусства и театра. Правда, по слухам, он все же имеет некоторое отношение к искусству: живет недалеко от подмосковного дачного поселка Большого театра.

    Вчера около 6 часов утра подозреваемого из подмосковного Ступина сразу отвезли на допрос. Одновременно прошли обыски по разным адресам, где бывал предполагаемый преступник.

    Чуть позже оперативники нагрянули с обысками в театр и в несколько столичных квартир. Вчера ближе к обеду полиция провела обыск по месту жительства солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко. Какое он имеет отношение к преступлению, полиция пока не сообщает.

    Для театралов и сотрудников театра Дмитриченко - не рядовая личность. Среди последних постановок, в которых был задействован Павел Дмитриченко, - "Иван Грозный", "Баядерка". Кроме того, он танцевал партии Ганса в "Жизели", Спартака в одноименном балете, Тибальда в "Ромео и Джульетте" и Хозе в "Кармен-сюите".

    В 2002 году он окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2004 году получил диплом Международного балетного конкурса в Риме, а в 2005 году окончил Институт русского театра по специальности "педагог-хореограф".

    Но как все же смогли найти исполнителя? Секреты следствие раскрывает крайне редко. Однако в этом случае оперативники вышли на подозреваемого - исполнителя преступления - благодаря информации, которую сообщил Сергей Филин, а также телефонным звонкам.

    Сыщики отследили все звонки с мобильных телефонов, по которым абоненты разговаривали в то время, когда случилось нападение на Сергея Филина. Проверили людей, которые говорили по телефону 17 января именно во дворе 9-го дома по Троицкой улице. В театре официально назвали большим успехом следствия задержание подозреваемого в покушении.

    Поделиться