04.03.2013 19:30
    Поделиться

    В Пермском крае завели дело после отравления тортами 114 человек

    Главное следственное управление ГУ МВД России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту отравления тортами 114 жителей Прикамья. Дело завели по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

    Возбуждение уголовного дела стало реакцией полицейского ведомства на постановление заместителя прокурора Пермского края после проверки по фактам отравления продукцией ООО "Кондитерская "Софья". Она показала, что кондитерская из деревни Крохово Пермского района нарушила технологию приготовления крема с использованием сырых куриных яиц. Кондитеры применяли яйца с истекшим сроком использования, а также неправильно проводили термическую обработку крема.

    Зараженная самонеллой продукция была реализована в розничной сети. Грубые нарушения санитарно-гигиенического режима привели к отравлению 114 человек, в том числе 40 детей. 94 человека были госпитализированы.

    Напомним, что массовое отравление кондитерскими изделиями началось 16-17 февраля с Куеды, где сперва были госпитализированы 13 человек. Люди обратились к медикам с жалобами высокую - до 39 градусов - температуру, рвоту, боли в животе и жидкий стул. Позже заболели жители Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и ЗАТО Звездный. Все они ели торты и пирожные от ООО "Кондитерская Софья" - "Старая Прага", "Трухлявый пень" и "Вишня в коньяке".

    Решением Пермского районного суда деятельность ООО "Кондитерская Софья" была приостановлена на 60 дней.

    Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Пермского края.

    Поделиться