04.03.2013 19:40
    Поделиться

    НАСА предупреждает о начале тяжелых времен

    В связи с проблемами во время стыковки космического корабля SpaceX с космической станцией был поднят  вопрос о значительном снижении финансирования космической программы США.

    Глава агентства Чарльз Болден предупредил, что в свете недавних политических событий планы НАСА к 2025-му году послать экспедицию на астероид, а на Марс - к 2030-му - могут быть под реальной угрозой. В указе, который был вынужден подписать президент, речь идет в общей сложности о 85 миллиардах долларов.

    "Сокращение может надолго отложить любой запуск космических летательных аппаратов с территории США, - говорит Болден в официальном заявлении. - Впрочем, таким же образом  под угрозой окажется дальнейшее развитие космических технологий, в том числе и само строительство шаттлов для исследования космического пространства. Несмотря на нависшую над нами опасность, мы все должны помнить, что наши инвестирования в космос, в первую очередь, создают рабочие места здесь, на Земле. Тысячи молодых людей делают карьеру в науке: физике, математике и так далее", - сообщает сайт tgdaily.

    Космический шаттл SpaceX Dragon был запущен в минувшую пятницу с мыса Канаверал во Флориде и должен был пристыковаться к станции еще вчера, но из-за технических неполадок шаттл с 500 килограммами необходимых составляющих для проведения экспериментов  фактически сутки дрейфовал в открытом космосе. В конце концов SpaceX был пристыкован, хотя вопрос сокращения средств, поднятый НАСА, пока остается без ответа.

     

     

    Поделиться