02.03.2013 18:24
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил Вячеслава Зайцева с 75-летием

    Президент России Владимир Путин поздравил Вячеслава Зайцева с 75-летним юбилеем, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Кремля. "Яркий, одаренный художник и смелый новатор, Вы многое сделали для развития современного прикладного искусства, сломали привычные представления о дизайне и моде, - отмечается в телеграмме. - Огромная работоспособность, преданность делу и, конечно, безупречное чувство стиля снискали Вам поистине всемирное признание и непререкаемый авторитет в профессиональной среде". "Каждый модный показ кутюрье Вячеслава Зайцева становится знаковым событием, превращается в праздник творчества, таланта, красоты", - отметил глава государства, пожелав юбиляру "вдохновения и успехов, доброго здоровья и всего наилучшего".

    Торжественным вечером в Государственном центральном концертном зале "Россия" в Москве отметит сегодня 75-летие Народный художник Российской Федерации Вячеслав Зайцев. Вечер под названием "75 лет радости бытия" станет своего рода творческим отчетом мэтра отечественной моды перед поклонниками. В его программе - гала-показ, на котором будут представлены фрагменты коллекций моделей одежды, отражающих творческий путь мастера с 1985 по 2013 год. Многие из них отмечены государственными наградами и премиями разных стран. Первые смелые модели спецодежды недавнего выпускника Текстильного института заставили весь мир признать в нем "Красного Диора", ставя имя Вячеслава Зайцева в один ряд с именами Пьера Кардена и Марка Боуэна. В составе творческого коллектива Общесоюзного дома моделей одежды дизайн от Зайцева восхищал зарубежную публику, пропагандируя высоко эстетический образ тружеников СССР, в то время, когда в стране был дефицит товаров широкого потребления, а авторов коллекций не выпускали за границу.

    Вячеслав Михайлович - действительный член Российской академии художеств, Народный художник России, доктор искусств, профессор, лауреат Государственных премий России, лауреат премии президента РФ. 

    Поделиться