01.03.2013 19:23
    Поделиться

    В Калининграде проверили исполнение поручений президента по янтарю

    Комиссия Контрольного управления президента РФ проверила исполнение поручений Владимира Путина по развитию янтарной отрасли в Калининградской области.

    В регионе с этой целью побывал помощник президента РФ - начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко и группа представителей администрации президента и федеральных министерств.

    Комиссия посетила ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" и предприятия по обработке янтаря. В правительстве области Константин Чуйченко обсудил отраслевую проблематику с представителями силовых ведомств и совместно с губернатором провел расширенное совещание, на котором о выполнении президентских поручений отчитались представители Минфина РФ, ФГУП "Калининградский янтарный комбинат", правительства области.

    Ряд поручений, направленных на развитие янтарной отрасли, президент утвердил в августе 2012 года.

    Основной задачей глава государства определил развитие внутренней переработки янтаря и декриминализацию отрасли и потребовал обратить особое внимание на разработку действенных мер ответственности за незаконную добычу янтаря. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в соответствии с президентским поручением первый вице-премьер России Игорь Шувалов и губернатор Калининградской области Николай Цуканов были назначены ответственными за подготовку программного документа о развитии янтарной отрасли России.

    На встрече с Констатином Чуйченко Николай Цуканов сообщил, что правительство области предложило комплекс мер и проект программного документа по развитию отрасли, которые разрабатывались совместно с ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" и калининградскими янтарщиками.

    - Приоритетно мы обозначили задачу обеспечить прозрачность отрасли и защиту интересов калининградских предприятий по переработке янтаря, - заявил губернатор.

    Областные власти предлагают установить заградительные пошлины на янтарь крупных фракций, самый востребованный на рынке. Как отметил глава региона, мощности калининградских переработчиков в состоянии обработать весь добываемый янтарь поделочных фракций, объем которых составляет порядка 70 тонн в год при наличии уже сегодня мощностей по переработке до 100 тонн.

    Отдельный пункт в предложениях властей региона для стратегии развития отрасли касается упрощения для местных янтарщиков порядка сертификации и вывоза янтарных изделий, введения отраслевого классификатора сырья и свободной аукционной продажи янтаря. Предусмотрен и комплекс образовательных мероприятий по подготовке специалистов для этой сферы.

    Приложением к документу стратегии разработан комплекс конкретных мер по развитию отрасли из 31 пункта - пошаговая программа для выполнения всех указанных в поручении президента задач.

    - В комплексном плане определены сроки и нормативные документы, которые должны быть приняты или изменены, названы органы власти, ответственные за исполнение, - пояснил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Дмитрий Чемакин. - 21 пункт направлен на создание условий для развития переработки, десять - это образовательные проекты, развитие культурных традиций отрасли и региона, мероприятия по продвижению продукции производителей и брендов в России и за рубежом.

    Глава Контрольного управления президента РФ в целом поддержал предложенный комплекс мер. По словам Константина Чуйченко, окончательную оценку итогов исполнения поручения президента планируется провести до мая текущего года, затем материалы поступят на рассмотрение главе государства.

    Поделиться