01.03.2013 20:01
    Поделиться

    В Пермском крае детсад заплатил 48 тысяч за драку двух девочек

    В Пермском крае Чердынский отдел УФССП России по Пермскому краю направил исполнительные документы на взыскание 48 тысяч рублей с муниципального детского сада № 1. Такая сумма взыскана судом за моральный и материальный вред, нанесенный девочке во время драки с одногруппницей.

    Солидная сумма взыскана с матери пятилетней девочки, посещающей детский сад. Суд установил, что по вине дошкольного учреждения причинен вред здоровью ребенка.

    Суд указал в своем решении, что во время прогулки на игровой площадке в детсаду поссорились две девочки. Одна из них ударила другую пластмассовой детской лопаткой по лицу, отчего у ребенка у правого уха образовалась припухлость. Мать девочки обратилась в больницу, ребенку прописали лекарство, однако оно не помогало - опухоль становилась все больше. Впоследствии девочка длительное время проходила лечение в стационарах, перенесла две хирургические операции.

    Согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае, если малолетний гражданин причинил вред другому в то время, когда тот находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, она отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    Суд постановил взыскать материальный и моральный вред с детсада в размере 27 тысяч рублей, а также потерянную за счет судебных издержек 21 тысячу рублей. Должник был предупрежден, что в случае неисполнения требований исполнительных документов в 5-дневный срок, с него будет взыскан исполнительский сбор. Предупреждение оказало должное воздействие - детсад перечислил необходимую сумму на счет УФССП.

    Поделиться