27.02.2013 12:52
    Поделиться

    Пермскую кондитерскую закрыли из-за отравления 114 человек

    Решением Пермского районного суда приостановлена на 60 дней деятельность ООО "Кондитерская Софья", по чьей вине некачественными тортами отравились более ста человек. Закрытия предприятия добилось управление Роспотребнадзора Пермского края, выявившее причину отравления - сальмонеллез.

    Как сообщили "РГ" в управлении Роспотребнадзора, наиболее вероятной причиной вспышки заболевания стало нарушение технологии при изготовлении крема с использованием сырых куриных яиц. Санитарные врачи установили, что кондитеры применяли яйца с истекшим сроком использования, а также неправильно проводили термическую обработку крема.

    Сейчас все материалы по фактам отравления жителей региона направлены в прокуратуру. Решается вопрос о привлечении кондитеров к уголовной ответственности.

    Напомним, что массовое отравление кондитерскими изделиями началось 16-17 февраля с Куеды, где сперва были госпитализированы 13 человек. Люди обратились к медикам с жалобами высокую - до 39 градусов - температуру, рвоту, боли в животе и жидкий стул.

    Позже заболели жители Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и ЗАТО Звездный. Все они ели торты и пирожные, изготовленные ООО "Кондитерская Софья" (деревня Крохово Пермского района). Пострадавшие сообщили, что они покупали торты "Старая Прага", "Трухлявый пень" и "Вишня в коньяке". По последним данным, за медицинской помощью к врачам обратились 114 человек, в том числе 40 детей. 94 человека сейчас проходят курс лечения в разных больницах.

    Поделиться