26.02.2013 15:05
    Поделиться

    В Пермском крае для экс-шахтеров отремонтировали пустующие дома

    В Прикамье реализован пилотный проект компактного заселения жителей бывших шахтерских поселков. Восемь семей в Гремячинске, 18 семей в поселке Юбилейный и 10 семей в поселке Шумихинский отметили новоселье в восстановленных квартирах.

    Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, всего в райцентре и двух поселках отремонтировано 1500 квадратных метров пустующего муниципального жилья. В отремонтированные квартиры переехали семьи из тех ветхих многоквартирных домов, где площадь пустующих квартир превысила площадь занятых квартир.

    - Пока отзывы хорошие, и если этот эксперимент получит одобрение в поселениях, то мы его будем продолжать, - отметил премьер-министр краевого правительства Геннадий Тушнолобов. - Эксперимент, проведенный по поручению губернатора, улучшит качество теплоснабжения поселений и снизит расходы местных бюджетов на отопление и содержание пустующего муниципального жилого фонда.

    Напомним, с закрытием шахт поселки Кизеловского угольного бассейна оказались в сложном положении: содержание избыточной жилой и коммунальной инфраструктуры очень затратно. Поэтому в середине 2012 года власти Гремячинского района предложили компактно расселить жителей. Эту инициативу поддержал губернатор Виктор Басаргин, и краевое правительство выделило 5,9 миллиона рублей на ремонт пустующих квартир.

    При дальнейшей реализации проекта затраты на содержание муниципального жилья в Кизеловском угольном бассейне могут снизиться до 40 процентов. Краевое министерство территориального развития разработало план организации компактного проживания жителей пяти бывших шахтерских поселков Гремячинского и Кизеловского районов - это Юбилейный, Шумихинский, Северный Коспашский, Центральный Коспашский, Южный Коспашский.

    В этих поселениях планируется привести в нормативное состояние 9909 квадратных метров пустующего жилья и создать условия для заселения в отремонтированные квартиры 210 семей. При этом предполагается снести 234 443 квадратных метра ветхого жилья, что улучшит внешний вид поселков. Кроме того, требуется изменение схем тепло- и водоснабжения.

    Поделиться