25.02.2013 19:53
    Поделиться

    Новый закон позволит конфисковать оборудование у "черных" янтарщиков

    Президент РФ Владимир Путин 25 февраля подписал закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за незаконную добычу и сбыт янтаря.

    Согласно справке Государственно-правового управления, Федеральный закон №13-ФЗ принят в целях повышения эффективности мер административной ответственности за незаконную добычу янтаря. Теперь в статье 7.5 КоАП штрафные санкции дополнены наказанием в виде конфискации орудия совершения данного правонарушения.

    В соответствии с изменениями, штраф за самовольную добычу и сбыт янтаря составляет для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Этот закон, подготовленный при участии правительства Калининградской области, был принят Госдумой 15 февраля этого года и одобрен Советом Федерации 20 февраля. Ранее с аналогичной законодательной инициативой выступила Калининградская областная Дума.

    По словам губернатора области Николая Цуканова, утверждение поправок в КоАП - важнейшая часть целого комплекса мер, которые необходимо реализовать для развития прозрачной и эффективной добычи и переработки солнечного камня в регионе, возвращения Калининградской области бренда "янтарной столицы".

    До сих пор "черные" янтарщики, ведущие промысел уже практически в промышленных масштабах, отделывались буквально легким испугом. В ходе многочисленных рейдов по янтароносным землям полиция, задерживая нелегальных старателей, могла лишь протокол на них составить да выписать штраф максимум в 2 тысячи. Даже конфисковать мотопомпы и экскаваторы в самовольных карьерах закон не позволял.

    комментарии

    Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы:

    - Закон об усилении административной ответственности за самовольную добычу и сбыт янтаря - первый, но, думается, не единственный вклад федеральных законодателей в трудное и при этом крайне нужное дело налаживания порядка в нашей янтарной сфере.

    Принятый сейчас закон дает возможность судам выносить решения о конфискации оборудования, с помощью которого осуществлялась самовольная добыча янтаря. О том, насколько эффективной окажется эта мера, рассуждать пока рано - сначала предстоит наработать судебную практику, а потом ее детально проанализировать. Но, как говорится, лиха беда начало - отрадно, что федеральный центр не на словах, а конкретными делами стал доказывать то, что сугубо региональная, как это было принято считать раньше, проблема ему небезразлична.

    "Солнечный камень" - не только фирменный бренд нашего края, по праву именуемого янтарным. Он вполне может стать одним из существенных элементов благосостояния области и, соответственно, ее жителей. Но для этого нужно консолидировать усилия всех конструктивных сил: региональной власти, федерального центра, гражданского общества. Сейчас львиная доля прибыли от добычи янтаря попадает в карманы нечестных дельцов. Содействовать полной декриминализации янтарной отрасли - вот наша первостепенная задача.

    Николай Власенко, представитель Калининградской областной Думы в Совете Федерации:

    - Конечно, предпочтительней был бы более жесткий вариант - "безоговорочная" конфискация, как и предлагали депутаты областной Думы. Сейчас конфискация будет по решению суда и одним из вариантов наказания. Но представители Конституционного суда пояснили, что конфисковать оборудование можно лишь у собственника, который не всегда непосредственно занимается добычей.

    Для нас принципиально важно, что введено само понятие конфискации как меры наказания. Посмотрим, как эта норма будет применяться на практике и будем думать, достаточно или нет этих мер для снижение уровня нелегальной добычи и оборота янтаря в регионе.

    Поделиться