23.02.2013 14:07
    Поделиться

    В Саранске Депардье прописали в чужой квартире

    Саранск, улица Демократическая, дом 1, квартира 9 - такой адрес значится отныне в российском паспорте Жерара Депардье: в субботу знаменитый актер официально оформил регистрацию по месту жительства в России. Торжественная церемония регистрации состоялась в фойе Национального театра РМ.

    - Указом президента РФ от 1 января 2013 года Жерар Депардье приобрел гражданство России и избрал местом своего проживания город Саранск. Управлению миграционной службы по Республике Мордовия выпала ответственная миссия: принять и оформить гражданина РФ Жерара Ксавье Депардье в Саранске по адресу улица Демократическая, дом 1, - объявил начальник УФМС по РМ Валерий Быков.

    Тут же за отдельным столом сотрудница миграционной службы поставила в паспорт заветный штамп и оформила необходимые документы. Документ со штампом о прописке новоиспеченному жителю Саранска торжественно вручил глава РМ Владимир Волков. Новый саранский адрес очень понравился мсье Жерару: "Рю де ла Демократие!" - одобрительно воскликнул он, подняв вверх большой палец.

    - Мне особенно приятно получить прописку 23 февраля: я уже знаю, что в России это большой праздник - День мужчин, - отметил актер и не упустил возможности поприветствовать соотечественников на мордовском языке. - Здравствуй, Саранск! Шумбрат! 

    Как ранее сообщала "РГ", в столицу маленькой поволжской республики французского актера впервые пригласил его сюда давний друг - директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, который является местным уроженцем. Он же согласился и зарегистрировать здесь "друга Жерара".

    - Русская натура такова: если друг - то друг навеки. Мы с Жераром дружим уже девять лет. Когда встал вопрос о регистрации, я попросил саранских родственников прописать его в своей квартире, - рассказал Бородачев. - Еще раз хочу уточнить: решение Депардье о переходе в российское гражданство никак не связано с налогами: Жерар всегда аккуратно платил налоги - и будет платить по новому месту жительства. Но обижать человека, внесшего огромный вклад в киноискусство, - это очень некрасивый жест. Жерар очень любит Францию, уважает французского президента - также как и президента Путина. Он патриот своей страны. А теперь будет и патриотом России.

    Сам актер подтвердил, что саранская прописка для него - отнюдь не формальность: он будет отныне часто бывать здесь. В том числе и по работе: гость рассказал, что планирует реализовать в России ряд бизнес-проектов, приоритетным из которых является открытие в Саранске своего ресторана.

    - Это будет не шумное помпезное заведение, а уютное место, где будет царить тихая домашняя атмосфера, - поделился Жерар Депардье. - Там можно будет посидеть с семьей, заказать свежую выпечку, отведать мои фирменные эклеры.

    Сегодня гость ознакомится также с предприятиями местной пищевой промышленности: в программу визита входит также посещение пригородного агропредприятия "Тепличное", саранского молокозавода, птицефабрики "Октябрьская". На воскресенье запланировано посещение Ичалковского сыродельного комбината, где производят сорта знаменитых французских сыров.

    Корреспонденты "РГ" побывали в доме 1 на улице Демократической, где будет жить самый известный из жителей Саранска. Как рассказали соседи звезды мирового кинематографа, трехкомнатная квартира №9 принадлежит сыну Ивана Бородачева.

    - О том, что в нашем подъезде будет жить сам Жерар Депардье, мы узнали буквально вчера, - рассказала соседка актера по лестничной площадке Олеся Акишева (в стройной блондинке корреспонденты "РГ" узнали бывшую "мисс Саранск"). - Конечно, мы все очень рады! Я его поклонница и, в некотором роде, коллега: работаю заместителем директора местного кинотеатра, поэтому у нас с мсье Жераром много общих интересов. Одно "но" - теперь в наш дом начнется настоящее паломничество поклонников и журналистов. Пожалуй, жильцам придется решить вопрос о консьержке в подъезде.

    Поделиться