21.02.2013 15:54
    Поделиться

    Дело об убийстве Ани Шкапцовой передано в брянский суд

    Следствие отправило в суд уголовное дело Александра Кулагина и Светланы Шкапцовой, которые обвиняются в убийстве своей дочери - восьмимесячной Ани Шкапцовой.

    Как сообщил "РГ" представитель следственного управления СК России по Брянской области Сергей Цыганок, в окончательном варианте изменилась лишь квалификация преступления - теперь Кулагин и Шкапцова обвиняются в убийстве малолетнего, совершенном группой лиц с особой жестокостью (статья 105 УК), а также в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (статья 306 УК РФ).

    По версии следствия, с 22 по 23 февраля 2012 года Кулагин пьянствовал в квартире, где находился со своей сожительницей Шкапцовой. Агрессивно настроенный мужчина устроил очередной скандал. Девочка проснулась и заплакала, что еще больше разозлило ее отца. Он ударил ребенка кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил на диван. После избиения сожители оставили ребенка умирать на расстеленном в ванне покрывале. Через несколько дней Кулагин вывез тело девочки и сжег его по наставлению Шкапцовой.

    Чтобы скрыть следы преступления, родители разработали план инсценировки похищения дочери. Шкапцова оставила около магазина "Зоопарк" детскую коляску, а сама вошла внутрь. В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и отвез ее в подъезд одного из жилых домов на улице Пушкина.

    Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству и признаются лишь в том, что сделали ложный донос о преступлении. Тем не менее, у следствия имеются их первоначальные правдивые показания о совершении убийства. Кроме того, криминалисты восстановили фотографии, которые были сделаны сотовым телефоном обвиняемых. На них изображен сам Кулагин в парике, очках и женской одежде. Как выяснилось, Шкапцова фотографировала переодетого сожителя, репетируя инсценировку похищения ребенка.

    Поделиться