20.02.2013 16:20
    Поделиться

    Избитый директор тюменского ДК обвинил в нападении подрядчика

    Полиция Тюмени возбудила уголовное дело по факту жестокого избиения неизвестными директора Дворца национальных культур "Строитель" Андрея Зырянова. Сам он склонен связывать налет c конфликтом с организациями, подрядившимися за 24 миллиона рублей разработать проект капремонта ДК: ранее, по словам директора, он потребовал от исполнителя вернуть в бюджет деньги за фактически невыполненные работы.

    По свидетельству пострадавшего, в минувшее воскресенье, утром, когда он выходил из своей квартиры, на него напали двое мужчин в шапочках и масках. Втолкнув Зырянова в прихожую, начали избивать битой, да так, что она сломалась. После чего взялись за нож. Когда его вонзили в спину, лезвие, утверждает Андрей, едва не коснулось сердца. Собрав с пола осколки биты, нападавшие ретировались, передав "привет" от руководителя подрядной фирмы. Раненый позвонил по телефону водителю служебной машины, ожидавшему его у дома, и попросил вызвать скорую помощь.

    Поскольку Андрей крепкого телосложения, физически вынослив, пригодилась и армейская выучка, он быстро оправился, от госпитализации отказался и теперь сам ходит на перевязки в поликлинику и к следователям УВД. Коли битой по голове не били, рассуждает Зырянов, значит, скорее всего, решили "проучить" - покалечить, но не до смерти. Правда, ножевое ранение могло привести к трагическому исходу. Кстати, с 7 февраля он находился на лечении в кардиоцентре: "Изнурительный конфликт сказался на здоровье". Другое любопытное обстоятельство: личные деньги Зырянова бандиты прихватили с собой, как и его сотовый телефон, на который предварительно сфотографировали окровавленное тело.

    Более чем прозрачный намек на заказчика преступления Андрей Зырянов всерьез не воспринимает: "Вряд ли так просто человек, если у него были такие намерения, себя раскроет. Мне кажется, его намеренно подставили". Дело в том, поясняет Зырянов, что львиная часть проектных работ пришлась на другую фирму-субподрядчика, деятельность которой связана якобы семейными узами с высокопоставленным тюменским чиновником, одним из кураторов сферы культуры. Документы, свидетельствующие "о трехкратном превышении сметы - по сравнению с реальным объемом работ", у директора ДК в декабре изъяли следователи по экономическим преступлениям. В ряду доказательств - видеозаписи встреч с представителем подрядчика, результаты некой независимой экспертизы. Как утверждает Зырянов, он подписывал акты о приемке работ под жестким давлением, а последний транш все-таки не выплатил - вернул в бюджет через казначейство.

    - После чего стал неугодным, - говорит он. - Работу ДК стали проверять с невиданным пристрастием, мне дали понять, что пора увольняться. Кто-то выложил в Интернете некачественную любительскую видеозапись, меня, так сказать, морально порочащую. Происходящее не стал скрывать от коллег - рассказал им все перипетии истории.

    Полицейские намерены тщательно изучить обстоятельства нападения, финансовые документы, допросить заказчиков и исполнителей, проверить версию о возможной причастности самого пострадавшего к совершению противоправных действий при отношениях с подрядчиками.

    Кстати, Андрей Зырянов возглавляет "Строитель", требующий незамедлительного ремонта, два с половиной года. До этого он занимал кресло заместителя директора ДК "Нефтяник", который иностранная компания реконструирует уже много лет. Как выяснилось, подрядчику перечислили из областного бюджета огромные суммы за невыполненные работы.

    По последним данным, врачи сняли дренаж с резаной раны пострадавшего, а затем по его просьбе восстановили - на дому: обильно пошла кровь. Одна рука у Андрея практически бездействует.

    Поделиться