20.02.2013 22:18
    Поделиться

    Плей-офф женского чемпионата России по гандболу начался со скандала

    Стартовал плей-офф первенства России по гандболу среди женских команд. В среду вечером состоялись первые поединки 1/4 финала. В Краснодаре "Кубань" проиграла "Ладе" из Тольятти со счетом - 27:33 (12:19). А вот в Ижевске, где местный "Университет" должен был встретиться со "Звездой" из Звенигорода, случился громкий скандал: гости вообще не прибыли на этот матч.

    Любопытно, что за поединком во дворце спорта "Олимп" города Краснодара наблюдали сразу три главных тренера женской сборной России разных лет: Виталий Крохин (нынешний наставник), Евгений Трефилов (он дважды приводил национальную команду к победам на чемпионате мира и серебряным медалям Олимпиады-2008 в Пекине, но покинул свой пост после неудачи на Играх в Лондоне-2012) и Александр Тарасиков, возглавлявший ее в конце девяностых годов прошлого века (а до этого во главе сборных СССР и СНГ завоевал золото чемпионата мира и бронзу на Олимпиаде 1992 года в Барселоне).

    Путевку в полуфинал в трех матчах оспаривают третья (гости) и шестая команды (хозяева) по итогам предварительного двухкругового турнира. Для того чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо добиться двух побед.

    И уже с первых минут стало ясно, что краснодарские гандболистки сильно уступают в скорости своим соперницам. Если "Лада" (в основном усилиями левой крайней Полины Горшковой) раз за разом заканчивала свои стремительные контратаки точными бросками, то "Кубань" предпочитала довольно медленный розыгрыш мяча, не доставлявший обороняющимся никаких проблем. В результате счет очень быстро стал расти в пользу гостей - 4:1, 6:2 и 8:2 - к десятой минуте.

    В средине первого тайма, когда в ворота "Лады" судьи назначили несколько пенальти подряд, "Кубань" сумела слегка сократить отрыв - 10:6. Однако в их составе лишь полусредняя Екатерина Ильина демонстрировала довольно яркую игру, тогда как у "Лады" инициативу брали попеременно на себя также Наталья Шипилова, Ольга Черноиваненко и Виктория Жилинскайте. На перерыв коллективы ушли при счете - 19:12.

    В начале второго тайма краснодарки проводят две быстрые атаки и приближаются к сопернику - 19:14. Но "Лада" тут же отвечает ударом на удар - 23:14. А когда в середине второго тайма Ильина покинула площадку из-за повреждения, "Кубань" попросту прекратила сопротивление: 32:21. И только когда наставник гостей Александр Овсянников выпустил на поле несколько совсем юных гандболисток (в этот момент средний возраст игроков "Кубани" оказался почти в два раза выше, чем у соперника), хозяйки забросили шесть мячей подряд и смогли уйти от разгромного счета - 33:27.

    26 февраля эти команды встретятся уже в Тольятти. В случае успеха и в этом матче "Лада" досрочно выйдет в 1/2 финала.

    …Оба бывших и действующий наставник сборной России (заметим, они все живут в Краснодаре) покидали "Олимп" в грустном настроении. Но если Трефилов и Крохин, скорее всего, из-за того, что не увидели высококлассного гандбола, то Тарасиков немного по другой причине.

    Уже прошло почти семь лет с тех пор, как знаменитый тренер был непостижимым образом изгнан из "Кубани", с которой он добивался побед в первенстве страны и Кубке Европы. И за эти годы краснодарский клуб ни разу даже не приблизился к медалям первенства России, не говоря уже о международных трофеях. Но самое обидное для Тарасикова все-таки то, что женский гандбол, когда-то составлявший в Краснодаре конкуренцию в популярности даже футболу, потерял практически всех своих поклонников. Вот и сегодня за важнейшим матчем первенства страны наблюдала лишь крохотная горстка болельщиков…

    Еще в двух четвертьфинальных парах победу также праздновали гости: "Луч" (Москва) - "Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) - 24:37 (14:18) и "Астраханочка" (Астрахань) - "Динамо" (Волгоград) - 27:29 (13:14).

    А вот противостояние "Университета" (Ижевск) со "Звездой" (Звенигород) началось, увы, со скандала. Подмосковные гандболистки так и не прибыли на этот матч в Ижевск по, как сообщает официальный сайт клуба" форс-мажорным обстоятельствам: "Ранним утром команда и тренерский штаб отправились в Домодедово, откуда в 10:20 должен был вылететь регулярный рейс ИЖ 3302. Пассажиры уже вошли в салон, когда им объявили, что неисправен один из двигателей и вылет самолета ЯК-42 откладывается. Авиакомпания "Ижавиа" не стала менять воздушное судно... Начался ремонт, а время вылета многократно откладывалось. Пассажиров несколько раз приглашали обратно в самолет, а потом просили обратно в зал ожидания. В результате нервного срыва некоторые гандболистки "Звезды" наотрез отказывались лететь этим самолетом".

    В результате "беспрецедентная история для российского гандбола закончилась следующим образом: "Звезда" получает техническое поражение 0:10 и заплатит за неявку штраф". Второй и третий матчи должны пройти в Звенигороде 25 и 26 февраля.

    Поделиться