18.02.2013 17:52
    Поделиться

    СК начал проверку по факту убийства в США приемного ребенка из России

    Следственный комитет начал процессуальную проверку по факту убийства в США трехлетнего приемного ребенка из России. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

    Следователи уже запросили соответствующие материалы из МИД и у Павла Астахова.

    Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов написал в своем микроблоге Twitter о том, что в Техасе местную жительницу подозревают в убийстве своего приемного ребенка из России. Мальчика звали Максим Кузьмин, в американской семье он носил фамилию Шатто.

    "При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног, в ходе вскрытия - повреждения брюшной полости, внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство, которое обычно применяется при лечении тяжелых форм шизофрении у взрослых пациентов. Это абсолютно шокирующая подробность", - цитирует ИТАР-ТАСС слова уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константина Долгова.

    Омбудсмен незамедлительно обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела.

    "По результатам изучения материалов и после определения более точной квалификации содеянного будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в СКР.

    По словам Астахова, реакции со стороны Госдепа США на случившееся в Техасе убийство Максима не последовало. Ребенок погиб еще 21 января.

    Поделиться