18.02.2013 23:27
    Поделиться

    Мужчин лишили выходного в День защитника Отечества

    День защитника Отечества пройдет без дополнительного выходного дня
    Наступившая рабочая неделя, хоть и предпраздничная, но обойдется без длинных выходных. По решению правительства 23 февраля - День защитника Отечества - в этом году не будет переноситься с субботы на понедельник. А положенный дополнительный выходной россияне получат в мае.

    Раньше "лишние" выходные присоединялись к новогодним праздникам, но в связи с принятыми в прошлом году поправками в Трудовой кодекс решать, что делать с такими днями, отныне будет правительство. В итоге в этом году страна отмечает праздники по-новому - несмотря на то, что общее количество выходных не изменилось, многие красные дни календаря "перескочили" на май.

    Первыми на весну были перенесены выходные дни, совпавшие с новогодними каникулами: с субботы 5 января выходной перенесен на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января - на пятницу 3 мая.

    Теперь на очереди День защитника Отечества, который выпадает на субботу. Решено, что выходной будет компенсироваться не в ближайший понедельник, 25 февраля, а в пятницу 10 мая. Именно поэтому февральский понедельник остается обычным рабочим днем.

    А вот Международный женский день выпадает на конец недели - пятницу. В этом случае можно будет запланировать свой отдых на целых три дня - с 8 по 10 марта включительно.

    А весной таким образом нас ожидают самые длинные каникулы в году. В честь Праздника весны и труда россияне будут отдыхать целых пять дней - со среды 1 мая по воскресенье 5 мая, а на День Победы - четыре дня, с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая включительно.

    День России 12 июня приходится на среду. В этом случае никаких переносов не предвидится: просто легкая передышка в середине рабочей недели.

    Три выходных дня подряд еще ждут россиян в ноябре, поскольку День народного единства выпадает на понедельник.

    Справка "РГ"

    Как отдыхаем на праздники в этом году?

    Февраль 23-24

    Март 8-9-10

    Май 1-2-3-4-5, 9-10-11-12

    Июнь 12

    Ноябрь 2-3-4

    Поделиться