17.02.2013 16:37
    Поделиться

    В организации похищения липецкого депутата обвинили экс-замминистра

    Бывшему заместителю министра ЖКХ правительства Московской области 40-летнему Евгению Харитонову предъявлено обвинение в похищении депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

    - При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следствием установлено, что депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова, - сообщили "РГ" в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. - Подозреваемый был задержан, по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, задержаны и арестованы четверо исполнителей данного преступления в возрасте от 24 до 35 лет. Всем пятерым подозреваемым предъявлено обвинение в похищении человека - пункт "а" части 3 статьи 126 УК РФ.

    Также в ходе следствия установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на сумму около 400 тысяч рублей. Трое подозреваемых в совершении хищения установлены, ими оказались также жители Подмосковья. Они арестованы и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

    Следствием установлен и ряд лиц, также причастных к похищению депутата, однако на данный момент их местонахождение неизвестно.

    Напомним, 13 февраля 2013 года по факту исчезновения 37-летнего депутата городского Совета Михаила Пахомова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Как отмечают правоохранители, в таких случаях возбуждение уголовных дел по статье "Убийство" стандартная практика, которая вовсе не означает, что разыскиваемый обязательно убит, но позволяет правоохранителям более эффективно вести поиски. В ходе дальнейшего расследования данного уголовного дела было установлено, что имело место похищение человека. Однако о судьбе самого Михаила Пахомова пока ничего не сообщается.

    Поделиться