16.02.2013 16:41
    Поделиться

    Россельхознадзор не исключает появления в стране продуктов с кониной

    Россельхознадзор не исключает, что британская мясная продукция, содержащая конину, могла поступить на территорию России. Такие выводы сделаны на основании  "проблем в системе контроля перемещения подконтрольных товаров по территории стран Евросоюза и при их отгрузке на экспорт", уточняют в ведомстве.

    Напомним, что в начале февраля в Европе разгорелся  "мясной скандал". В супермаркетах разных стран Евросоюза в продуктах питания вместо говядины была обнаружена конина.

    Поддельные продукты были выявлены в Великобритании, Ирландии, Франции, Люксембурге, Испании, Швеции, на Кипре и в Румынии. К расследованию этого дела подключился Европол.

    В Россельхознадзоре уточняют, что во время мониторинга пищевой продукции на безопасность, проведенного в Великобритании, в готовых изделиях из говядины, а именно лазанье, мусаки, спагетти с мясом были выявлены остаточные количества  фармакологического ветеринарного препарата, применяемого только для лошадей.

    Проведенный после этого анализ ДНК  показал, что в исследуемых образцах содержится значительное количество конины. "Как показало расследование, фальсифицированная пищевая продукция поставлена в Великобританию из Франции компанией, ранее уличенной в выпуске фальсифицированной продукции, при этом сама продукция была выработана в Люксембурге из сырья, поступившего из Румынии через Нидерланды", - поясняют в ведомстве.

    Несмотря на то, что фальсифицированная продукция была, помимо Великобритании, поставлена в Австрию, Бельгию, Болгарию, Кипр, Чехию, Данию, Францию, Германию, Грецию, Гонконг, Ирландию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Швецию, Швейцарию, фальсификация была выявлена лишь в одной Великобритании.

    "Это ставит под серьезное сомнение эффективность работы как общеевропейской системы обеспечения безопасности и прослеживаемости пищевой продукции и сырья для ее производства, так и контролирующих служб большинства европейских стран", делают вывод в Россельхознадзоре.

    Кстати, в Великобритании были выявлены и другие случаи замены мяса. Например, конину нашли в говяжьих гамбургерах, ввезенных из Ирландии.

    В этом случае также компетентные службы Франции, Германии, Ирландии, Нидерландов и Испании, куда помимо Великобритании была поставлена эта же продукция, фальсификации не обнаружили. Еще один эпизод касался продуктов, предназначенных для питания заключенных-мусульман. В товарах, сертифицированных как халяльная продукция, было выявлено содержание свинины.

    Поделиться