15.02.2013 14:00
    Поделиться

    Эксперты: Предугадать появление челябинского болида было невозможно

    Узнать о приближении метеора заранее было невозможно, считают специалисты. МЧС по Свердловской области сотрудничает сразу с тремя структурами, занимающимися мониторингом движения небесных тел, и ни одна из них не ожидала падения болида.

    - Существует область известных потоков, она и находится под наблюдением ученых. Метеорит, пролетевший сегодня над Свердловской областью, не входит в нее. Именно поэтому наши коллеги и не предвидели его падения, - рассказал врио начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Устинов.

    Ни Коуровская обсерватория, ни Гидрометеоцентр, ни территориальный Центр мониторинга реагирования на чрезвычайные ситуации Свердловской области не знали о метеорите.

    Ранее на особенности небесного тела указала "РГ" директор Коуровской обсерватории Полина Захарова: "Никакого метеорного дождя не было и быть не могло по определению…Обыкновенный болид, спорадический метеор, блуждающее небесное тело".

    Член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский подтвердил "РГ", что заранее узнать о приближении к Земле небесных тел, аналогичных челябинскому болиду, невозможно. Такой мониторинг на Земле еще не налажен. В Австралии и Канаде есть системы, которые лишь фиксируют случившееся событие: движение небольшого небесного тела, уже вошедшего в плотные слои атмосферы. По мнению Гроховского, в систему, способную предупредить людей о падении небольших спорадических болидов, должны были бы войти и элементы космического базирования.

    Ученые Коуровской обсерватории напоминают, что в 1:30 ночи по местному времени на расстоянии 27 тысяч километров от Земли пролетит астероид. По мнению экспертов, угрозы для Земли он не представляет. Также известно, что 16-17 февраля Земля не будет проходить через область действия известных метеоритных потоков.

    Если специалисты обнаружат, что возможно падение известных небесных тел, сотрудники МЧС оповестят население о возможной опасности с помощью сирен, официальных заявлений и смс-рассылок по операторам связи.

    Сейчас вертолет регионального центра МЧС обследует территорию Свердловской области на предмет падения осколков метеорита. Пока обломки зафиксированы не были. Силы МЧС приведены в повышенную готовность до особого распоряжения руководства структуры.

    Поделиться